Hotel MX portal maya

Categoria da propriedade: 3.5

Escolha as datas para ver os preços

Avaliações

7,8 de 10
Boa
O preço atual é R$ 146
Total: R$ 195
inclui impostos e taxas
25 de set. – 26 de set.

Comodidades populares

  • Piscina
  • Aceita animais
  • Wi-Fi grátis
  • Restaurante
  • Ar-condicionado
  • Bar

Opções de quarto

Filtros disponíveis para os quartos
Mostrando 7 de 7 quartos

Room Superior

  • 45 m²
  • Acomoda 4
  • 1 sofá-cama casal e 1 cama King OU 2 camas de casal

Family Suite -6 guests- Superior

  • 60 m²
  • Acomoda 6
  • 1 cama King, 1 sofá-cama casal e 2 camas de casal

Deluxe room, 1 cama

8,2 de 10
Muito boa
(12 avaliações)
  • Vista para a cidade
  • 45 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama King e 1 sofá-cama casal

Suíte superior, 1 quarto

8,0 de 10
Muito boa
(1 avaliação)
  • Vista para a cidade
  • 60 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 6
  • 2 camas de casal e 1 cama King

Deluxe King Suite

  • Acomoda 2
  • 1 cama King

Deluxe room, 2 camas

  • Vista para a cidade
  • 45 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 4
  • 2 camas King OU 2 camas de casal

Quarto básico

  • 1 quarto
  • Acomoda 4
  • 1 cama King e 1 beliche solteiro OU 2 camas Queen

Mais opções para você

Mod logo
Faça login para ver descontos e vantagens para você. Quanto mais aventuras, mais recompensas!

Informações a área

Com excelente localização em Gonzalo Guerrero, um bairro de Playa del Carmen, Hotel MX portal maya fica na região do entretenimento e no calçadão. As belezas naturais da área podem ser admiradas em Praia principal de Playa del Carmen e Parque Ecológico Tres Rios. Entre as atrações populares estão Parque Temático Xplor e Parque Temático Ecológico Xcaret. Quinta Alegría Shopping Mall e Quinta Avenida são outras opções recomendadas que merecem uma visita. Confira nosso guia de viagem sobre Playa del Carmen.
Mapa
Calle 16 Norte Entre 10 y 15 Avenida, Playa del Carmen, QROO, 77710

Nos arredores

  • Um shopping center com vários níveis, palmeiras, decorações penduradas e diversas lojas.
    Quinta Alegría Shopping Mall
    1 min de caminhada - 0.1 km
  • Paisagem costeira urbana com mar azul cristalino, praia e uma mistura de edifícios residenciais e comerciais.
    Quinta Avenida
    2 min de caminhada - 0.2 km
  • Vista aérea de uma cidade costeira com uma praia extensa, águas turquesas cristalinas e vegetação densa.
    Praia Mamitas
    6 min de caminhada - 0.6 km
  • Uma praia com uma estrutura de telhado de palha, palmeiras e água azul cristalina.
    Praia principal de Playa del Carmen
    6 min de caminhada - 0.6 km
  • Praça Central
    6 min de caminhada - 0.6 km

Opções nos arredores

  • Aeroporto Internacional de Cancún (CUN) - 49 min de carro

Restaurantes

  • Bloody Mary Food Drinks & Rock
    3 min de caminhada
  • Ah Cacao Chocolate Café
    2 min de caminhada
  • Starbucks
    1 min de caminhada
  • Aldo's
    2 min de caminhada
  • Mandarina's Cafe
    2 min de caminhada

Sobre esta propriedade

Hotel MX portal maya

  • Hotel perto de Quinta Avenida
  • Além de ficar perto de Quinta Alegría Shopping Mall e Praia principal de Playa del Carmen, Hotel MX portal maya oferece as seguintes comodidades: terraço, jardim e bar. Restaurante buffet de culinária internacional no local, La Ceiba, oferece café da manhã, brunch aos fins de semana, almoço, jantar e um cardápio infantil. Os hóspedes podem ficar on-line com o Wi-Fi grátis nos quartos.
  • Você vai encontrar os seguintes benefícios:
    • Uma piscina externa
    • Serviço de traslado de/para o aeroporto (sobretaxa), check-out expresso e assistência com passeios/bilhetes
    • Serviços de concierge, recepção 24 horas e carregador
    • Equipe multilíngue, áreas para não fumantes e cofre na recepção
  • Características do quarto
  • Todos os quartos em Hotel MX portal maya oferecem detalhes convenientes como roupas de cama premium e espaço de trabalho para notebook, além destas comodidades: Wi-Fi grátis e ar-condicionado.
  • Outras conveniências em todos os quartos são:
    • Banheiros com chuveiros e produtos de toalete grátis
    • TVs de tela plana de 40 polegadas com canais a cabo
    • Guarda-roupa ou closet, varanda e ventiladores de teto

Propriedades semelhantes

Comodidades da propriedade

Internet

  • Disponível em todos os quartos: Wi-Fi grátis
  • Disponível em algumas áreas públicas: Wi-Fi grátis

Estacionamento e transporte

  • Sem estacionamento no local
  • Traslado de/para o aeroporto (sobretaxa)

Alimentação e bebidas

  • Um bar/lounge
  • Um restaurante

Restaurantes no local

  • La Ceiba

Atividades

  • Piscina externa

Ideal para famílias

  • Piscina externa

Conveniências

  • Armazenamento para bagagem
  • Balcão de recepção 24 horas
  • Cofre na recepção

Serviços para hóspedes

  • Assistência para passeios/bilhetes
  • Equipe multilíngue
  • Mensageiro
  • Serviços de concierge

Área externa

  • Jardim
  • No calçadão
  • Terraço

Acessibilidade

  • Se você tiver solicitações de acessibilidade específicas, fale com a equipe da propriedade usando as informações contidas na confirmação da reserva.
  • Acesso aos andares superiores feito apenas por escadas
  • Caminho bem iluminado até a entrada
  • Corrimãos nas escadas

Mais

  • Arquitetura tradicional
  • Edifício com 1
  • Não é permitido fumar

Comodidades do quarto

Quarto

  • Cortinas blackout
  • Roupas de cama premium

Banheiro

  • Chuveiro
  • Produtos de toalete grátis
  • Secador de cabelo (mediante solicitação)
  • Toalhas disponíveis

Entretenimento

  • TV de tela plana 40 polegadas com canais a cabo

Mais

  • Ar-condicionado
  • Cofre
  • Escrivaninha
  • Espaço de trabalho para notebook
  • Ferro e tábua de passar roupa
  • Telas mosquiteiras
  • Ventilador de teto

Políticas

Check-in

Horário de início do check-in: 15h. Horário de término do check-in: meia-noite.
Disponibilidade de check-in e check-out sem contato
Idade mínima para o check-in: 18

Check-out

Check-out até meio-dia.
Check-out sem contato
Check-out tardio sujeito a disponibilidade
Será cobrada uma taxa para o check-out tardio
Check-out expresso disponível

Instruções especiais para o check-in

A equipe da recepção vai receber os hóspedes no momento da chegada.
Esta propriedade não realiza check-in após o horário comercial.
A informação fornecida pela propriedade pode ser traduzida com ferramentas automáticas de tradução.

Métodos de acesso

Porteiro

Animais de estimação

Animais de estimação são aceitos por uma taxa extra de USD 15 por animal, por diária, além de um depósito de USD 118 por estadia
Animais de serviço são aceitos e isentos de taxas
Aceita apenas cães
1 no total (até 10 kg cada um)
Animais de estimação não podem ficar sem supervisão
Sujeito a restrições. Para mais informações, entre em contato com a propriedade no número indicado na confirmação da reserva

Crianças e camas extras

Crianças são bem-vindas
Berços (camas para bebês) não disponíveis

Opções de pagamento na propriedade

  • American Express
  • MasterCard
  • Visa

Informações importantes

Taxas

Você deve pagar os seguintes encargos na propriedade. As tarifas podem incluir impostos:

  • A cidade cobra um imposto de USD 3.42 por acomodação, por diária

Listamos todas as cobranças que a propriedade nos forneceu.

Extras

  • Depósito para animais de estimação: USD 118 por estadia
  • Taxa para animais de estimação: USD 15 por animal, por diária
  • Animais de serviço são isentos de taxas
  • Check-out tardio disponível mediante uma taxa (sujeito à disponibilidade)

A lista acima pode estar incompleta. As taxas e os depósitos podem não incluir impostos e estão sujeitos a mudanças.

O que você precisa saber

Pessoas extras podem incorrer em taxas adicionais que variam dependendo da política da propriedade.
Documento de identificação oficial com foto e cartão de crédito, cartão de débito ou depósito em dinheiro podem ser exigidos no momento do check-in para despesas extras.
Solicitações especiais estão sujeitas à disponibilidade no momento do check-in e podem incorrer em taxas adicionais. Essas solicitações não estão garantidas.
Esta propriedade aceita cartões de crédito, cartões de débito e dinheiro.
Quartos com isolamento acústico não estão garantidos
Os recursos de segurança disponíveis na propriedade incluem detector de monóxido de carbono, extintor de incêndio, detector de fumaça, sistema de segurança, kit de primeiros socorros e grades para janelas
Esta propriedade tem espaços externos, como sacadas, pátios ou terraços, que podem não ser adequados para crianças; se tiver alguma preocupação, recomendamos entrar em contato com a propriedade antes da chegada para confirmar se é possível acomodar você em um quarto adequado

Importante

Esta propriedade não tem elevadores

Perguntas frequentes

Hotel MX portal maya tem piscina?

Sim, esta propriedade conta com uma piscina externa.

Quanto custa ficar em Hotel MX portal maya?

A partir de 24 de set. de 2026, os preços encontrados para uma estadia de 1 diária para 2 adultos em Hotel MX portal maya em 25 de set. de 2026 começam a partir de R$ 146, excluídos impostos e taxas. Este preço está baseado no valor mais baixo para uma diária encontrado nas últimas 24 horas para estadias nos próximos 30 dias. Os preços estão sujeitos a alteração. Escolha as datas da viagem para ver preços com maior precisão.

Hotel MX portal maya é ideal para quem viaja com animais de estimação?

Sim, esta propriedade permite cães (limite de 1 no total) com peso máximo de 10 kg por animal. É cobrado um depósito no valor de USD 118 por estadia e uma taxa de USD 15 por animal, por diária. Isenção de taxas para cães-guia. Pode haver algumas restrições. Entre em contato com a propriedade para saber mais.

Quanto custa o estacionamento em Hotel MX portal maya?

Este hotel não oferece estacionamento.

Qual é o horário de check-in em Hotel MX portal maya?

Horário de início do check-in: 15h. Horário de término do check-in: meia-noite. O check-in tardio não está disponível.

Qual é o horário de check-out em Hotel MX portal maya?

Horário de check-out: meio-dia. O check-out tardio está disponível por uma taxa (sujeito à disponibilidade).

Hotel MX portal maya oferece serviço de traslado para o aeroporto?

Sim, um serviço de traslado de/para o aeroporto está disponível.

Onde fica Hotel MX portal maya?

Em Gonzalo Guerrero, este hotel fica a alguns passos de Quinta Alegría Shopping Mall e Quinta Avenida. Praia principal de Playa del Carmen e Terminal Marítimo de Playa Del Carmen também ficam a 15 minutos.

Avaliações

Avaliações sobre Hotel MX portal maya

7,8

Boa

8,0

Limpeza

7,8

Localização

8,0

Serviço e funcionários

7,6

Condições e instalações da propriedade
Nota 10 - Excelente. 53 de 135 avaliações
Nota 8 - Boa. 34 de 135 avaliações
Nota 6 - Ok. 26 de 135 avaliações
Nota 4 - Insatisfatória. 13 de 135 avaliações
Nota 2 - Terrível. 9 de 135 avaliações

Avaliações

Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e comodidades
Personal muy amable, un hotel modesto con las 3b, destaco el excelente desayuno.
Hospedou-se por 1 diária em fev. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e comodidades
Todo perfecto
Hospedou-se por 8 diárias em fev. de 2026
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Vacaciones

Buen hotel, buena ubicación.
Hospedou-se por 2 diárias em nov. de 2024
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Un hotel basico, comodo, amplio y muy buena ubicación
Hospedou-se por 1 diária em set. de 2024
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Very nice place
Hospedou-se por 6 diárias em jul. de 2024
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Nice hotel

Great location, nice staff, clean, confortable.
Hospedou-se por 1 diária em jan. de 2023
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Habitaciones agradables y buena atención
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade
Stanza molto ampia e luminosa,pulizie impeccabili,hanno soddisfatto tutte le nostre richieste, colazione strepitosa, struttura TOP
Hospedou-se por 15 diárias em fev. de 2025
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Excelente ubicación
Hospedou-se por 2 diárias em set. de 2024
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
En general un hotel cómodo en sus habitaciónes, un elevador estaría genial
Hospedou-se por 1 diária em jun. de 2025
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Comodidades e condições e instalações da propriedade
Me encanta siempre limpio grande el cuarto y súper buena ubicación
Hospedou-se por 5 diárias em set. de 2023
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Excelente eelation quamity-price and ideal for goimg with your family and pet.
Hospedou-se por 1 diária em abr. de 2025
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
Best hotel in PDC for the money
Hospedou-se por 1 diária em jan. de 2024
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Buena atencion y ubicación
Hospedou-se por 3 diárias em mar. de 2025
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Aspira was delightful! What a sweet place, perfectly located near the pedestrian walkway, shops, cafes and the beach. I would definitely stay there again.
Hospedou-se por 7 diárias em fev. de 2023
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Muy amplia las habitaciones
Hospedou-se por 6 diárias em mar. de 2024
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Es cómoda y práctica la cercanía de todos los puntos de interés
Hospedou-se por 3 diárias em jan. de 2025
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Gran ubicación, caminando llegas a puntos de encuentro con tours, 5ta avenida, muelle a Cozumel, etc. Habitaciones amplias, cómodas, limpias y tranquilas. Hemos reservado dos veces y siempre es garantía
Hospedou-se por 3 diárias em set. de 2024
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade

Centrico y acogedor

Lugar centrico cerca de las mayores atracciones del área caminando. Solo hace falta un elevador.
Hospedou-se por 3 diárias em nov. de 2024
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Exelente atención y todo limpio
Hospedou-se por 4 diárias em jul. de 2024
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e conforto do quarto

Great place for a couple of days.

Great staging area out of Playa del Carmen to go to Cozumel, Chichen Itza. Very convenient to all the touristy shops and eateries. A bit noisy at night sometimes since it is by a small mall. Great staff that wants to make sure your needs are met.
Hospedou-se por 4 diárias em dez. de 2023
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Super
Hospedou-se por 3 diárias em ago. de 2024
Avaliação verificada

2/10 - Terrível

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e comodidades
La plataforma de reservaciones no dio solución a la falta de desayunos durante nuestra estancia a pesar de que ese servicio se contrato y se incluyo en el cobro.
Hospedou-se por 3 diárias em jan. de 2026
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e comodidades
Mi viaje fue en familia tenía dudas sobre el ruido de la fiesta pero no escuché nada no sé si tuve suerte o es así siempre.Bien en general.
Hospedou-se por 4 diárias em mai. de 2025
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Playa del Carmen después de Cozumel

Es un buen hotel, buena ubicación, muy cerca de la 5ta avenida, de renta de carros, de restaurantes, supermercados y de la estación de autobuses ADO. Habitación amplia y cómoda. No tiene ascensor.
Hospedou-se por 4 diárias em nov. de 2024