Ramada by Wyndham Macon

Categoria da propriedade: 3

Escolha as datas para ver os preços

Avaliações

6,6 de 10

Comodidades populares

  • Piscina
  • Café da manhã incluído
  • Aceita animais
  • Estacionamento incluído
  • Wi-Fi grátis
  • Ar-condicionado
O preço atual é R$ 241
Total: R$ 321
inclui impostos e taxas
25 de set. – 26 de set.

Opções de quarto

Filtros disponíveis para os quartos
Mostrando 6 de 6 quartos

Quarto, 1 cama King, para não fumantes

  • 29 m²
  • Acomoda 2
  • 1 cama King
  • Wi-Fi grátis

Quarto, 2 camas Queen, para não fumantes

  • 29 m²
  • Acomoda 4
  • 2 camas Queen
  • Wi-Fi grátis

Quarto, 1 cama King, acessível, para não fumantes (Mobility Accessible)

  • 29 m²
  • Acomoda 2
  • 1 cama King
  • Wi-Fi grátis

Room, 1 King Bed, Non Smoking

  • Acomoda 2
  • 1 cama King
  • Wi-Fi grátis

Room, 2 Queen Beds, Non Smoking

  • Acomoda 4
  • 2 camas Queen
  • Wi-Fi grátis

Room, 1 King Bed, Accessible, Non Smoking (Mobility Accessible)

  • Acomoda 2
  • 1 cama King
  • Wi-Fi grátis

Mais opções para você

Mod logo
Faça login para ver descontos e vantagens para você. Quanto mais aventuras, mais recompensas!

Informações a área

Com ótima localização em Macon, Ramada by Wyndham Macon fica no centro financeiro. Museu de Artes e Ciências e Macon Little Theatre são opções ideais para apreciar a cultura local. Outras atrações que merecem uma visita incluem Hay House e Ocmulgee Mounds National Historical Park. Deseja curtir um evento esportivo enquanto estiver na cidade? Confira a programação de Macon Coliseum. Aproveite as atividades e atrações que a área oferece, como golfe. Confira nosso guia de viagem sobre Macon.
Mapa
4755 Chambers Rd, Macon, GA, 31206

Nos arredores

  • Balões de ar quente à noite, com pessoas reunidas ao redor.
    Middle Georgia State University - Macon Campus
    8 min de caminhada - 0.7 km
  • Um centro comercial com placas Macy's e Waco Mall.
    Macon Mall
    3 min de carro - 3.7 km
  • Cruzamento de rua com um carro azul, um edifício histórico identificado como 'Mercer Historic Quarters', e árvores ao redor.
    Universidade Mercer
    11 min de carro - 13.2 km
  • Parque de estacionamento em frente aos Centros Médicos Coliseum.
    Macon Coliseum
    16 min de carro - 16.8 km
  • Uma estrada rural com uma construção de madeira numa colina gramada.
    Ocmulgee Mounds National Historical Park
    18 min de carro - 17.5 km

Opções nos arredores

  • Aeroporto Regional de Middle Georgia (MCN) - 18 min de carro

Restaurantes

  • Chick-fil-A
    12 min de caminhada
  • Circle K
    1 min de caminhada
  • Kroger Fuel Center
    2 min de carro
  • McDonald's
    6 min de caminhada
  • Cook Out
    11 min de caminhada

Sobre esta propriedade

Ramada by Wyndham Macon

  • Hotel perto de Macon Mall
  • Além de ficar perto de Museu de Artes e Ciências e Macon Little Theatre, Ramada by Wyndham Macon oferece as seguintes comodidades: café da manhã continental grátis, terraço e lavanderia. Além de comodidades como lareira no saguão e business center, os hóspedes podem se conectar ao Wi-Fi grátis nos quartos.
  • Você pode aproveitar estes benefícios:
    • Uma piscina externa sazonal com guarda-sóis
    • Opções gátis: estacionamento sem manobrista e estacionamento prolongado
    • Check-out expresso, check-in expresso e TV no saguão
    • Salão de banquetes, equipe multilíngue e áreas para não fumantes
    • As avaliações dos hóspedes enaltecem a equipe prestativa.
  • Características do quarto
  • Todos os 82 quartos são individualmente mobiliados e oferecem detalhes convenientes, como serviço de quarto 24 horas e roupas de cama premium, além destas comodidades: Wi-Fi grátis e ar-condicionado.
  • As comodidades extras são:
    • Roupas de cama antialérgicas, colchões com pillow-top e berços grátis
    • Banheiros com duchas de hidromassagem e chuveiros/banheiras combinados
    • TVs LED de 42 polegadas com com canais premium
    • Geladeiras, micro-ondas e cafeteiras/chaleiras

Propriedades semelhantes

Comodidades da propriedade

Internet

  • Disponível em todos os quartos: Wi-Fi grátis
  • Disponível em algumas áreas públicas: Wi-Fi grátis

Estacionamento e transporte

  • Estacionamento descoberto sem manobrista grátis no local
  • Estacionamento descoberto prolongado grátis no local
  • Estacionamento grátis para trailers e caminhonetes no local
  • Estacionamento limitado sem manobrista no local

Alimentação e bebidas

  • Café da manhã continental grátis disponível todos os dias entre 6h e 9h
  • Café e chá nas áreas comuns
  • Lanchonete/delicatéssen

Atividades

  • Piscina de temporada
  • TV em áreas comuns

Ideal para famílias

  • Berço no quarto
  • Geladeira no quarto
  • Lanchonete/delicatéssen
  • Lavanderia
  • Micro-ondas no quarto
  • Piscina de temporada
  • Quartos à prova de som

Conveniências

  • Balcão de recepção 24 horas
  • Caixa eletrônico
  • Lavanderia
  • Máquina automática de vendas

Serviços para hóspedes

  • Arrumação de quartos diária
  • Equipe multilíngue

Serviços corporativos

  • Business center
  • Espaço para conferência com 158 metros quadrados
  • Estação de trabalho com computador

Área externa

  • Guarda-sóis
  • Terraço

Acessibilidade

  • Se você tiver solicitações de acessibilidade específicas, fale com a equipe da propriedade usando as informações contidas na confirmação da reserva.
  • Acesso aos andares superiores feito apenas por escadas
  • Caminho bem iluminado até a entrada
  • Sem escadas até a entrada

Mais

  • Andares com 2
  • Edifícios com 3
  • Lareira no saguão
  • Não é permitido fumar
  • Salão de eventos

Comodidades do quarto

Quarto

  • Berço grátis
  • Colchão com pillow-top
  • Roupas de cama antialérgicas
  • Roupas de cama premium

Banheiro

  • Banheiro privativo
  • Combinação de chuveiro/banheira
  • Ducha com hidromassagem
  • Produtos de toalete grátis
  • Secador de cabelo
  • Toalhas disponíveis

Entretenimento

  • TV LED 42 polegadas com canais digitais premium

Alimentação e bebidas

  • Geladeira
  • Máquina de café/chá
  • Micro-ondas
  • Serviço de quarto 24 horas

Mais

  • Acesso por corredores externos
  • Ar-condicionado com controle de temperatura
  • Ferro e tábua de passar roupa
  • Mobília individual
  • Quartos à prova de som
  • Quartos conectados disponíveis

Políticas

Check-in

Horário de início do check-in: 15h. Horário de término do check-in: meia-noite.
Check-in expresso disponível
Idade mínima para o check-in: 21

Check-out

Check-out até 11h.
Check-out sem contato
Check-out expresso disponível

Instruções especiais para o check-in

A equipe da recepção vai receber os hóspedes no momento da chegada.
A informação fornecida pela propriedade pode ser traduzida com ferramentas automáticas de tradução.

Métodos de acesso

Porteiro

Animais de estimação

Animais de estimação são aceitos por uma taxa extra de USD 20 por animal, por diária (máximo de USD 20 por estadia), além de um depósito de USD 100 por estadia
Animais de serviço são aceitos e isentos de taxas
Aceita apenas cães e gatos
2 no total (até 23 kg cada um)
Somente quartos específicos, sujeito a restrições. Quartos que aceitam animais de estimação entrando em contato com a propriedade no número indicado na confirmação da reserva

Crianças e camas extras

Crianças são bem-vindas
A estadia é grátis para até 2 crianças ou adolescentes de até 15 anos de idade que usam as camas existentes no quarto que compartilham com os pais ou responsáveis.
Camas dobráveis/extras não disponíveis
Berços grátis disponíveis mediante solicitação na propriedade

Opções de pagamento na propriedade

Informações importantes

Extras

  • Depósito para animais de estimação: USD 100 por estadia
  • Taxa para animais de estimação: USD 20 por animal, por diária (máximo de USD 20 por estadia)
  • Animais de serviço são isentos de taxas

A lista acima pode estar incompleta. As taxas e os depósitos podem não incluir impostos e estão sujeitos a mudanças.

O que você precisa saber

Pessoas extras podem incorrer em taxas adicionais que variam dependendo da política da propriedade.
Documento de identificação oficial com foto e cartão de crédito, cartão de débito ou depósito em dinheiro podem ser exigidos no momento do check-in para despesas extras.
Solicitações especiais estão sujeitas à disponibilidade no momento do check-in e podem incorrer em taxas adicionais. Essas solicitações não estão garantidas.
O nome do titular do cartão de crédito utilizado no check-in para despesas extras deve ser o mesmo nome do hóspede titular utilizado na reserva do quarto
Esta propriedade aceita cartões de crédito. Não são aceitos pagamentos em dinheiro.
Os recursos de segurança disponíveis na propriedade incluem extintor de incêndio, detector de fumaça e kit de primeiros socorros
As normas culturais e políticas de hóspedes podem variar conforme o país e a propriedade. As políticas listadas são fornecidas pela propriedade.

Importante

Esta propriedade não tem elevadores
Esta propriedade se garante o direito de recusar reservas para eventos ou festas de grupos, inclusive festas como despedidas de solteiro e de solteira
A piscina abre apenas entre abril e setembro
A propriedade possui quartos conectados ou adjacentes, que podem ser solicitados entrando em contato diretamente com a propriedade no número fornecido na confirmação da reserva

Perguntas frequentes

Ramada by Wyndham Macon tem piscina?

Sim, esta propriedade conta com uma piscina externa sazonal.

Quanto custa ficar em Ramada by Wyndham Macon?

A partir de 28 de ago. de 2026, os preços encontrados para uma estadia de 1 diária para 2 adultos em Ramada by Wyndham Macon em 25 de set. de 2026 começam a partir de R$ 241, excluídos impostos e taxas. Este preço está baseado no valor mais baixo para uma diária encontrado nas últimas 24 horas para estadias nos próximos 30 dias. Os preços estão sujeitos a alteração. Escolha as datas da viagem para ver preços com maior precisão.

Ramada by Wyndham Macon é ideal para quem viaja com animais de estimação?

Sim, esta propriedade permite cães e gatos (limite de 2 no total) com peso máximo de 23 kg por animal. É cobrado um depósito no valor de USD 100 por estadia e uma taxa de USD 20 por animal, por diária. Isenção de taxas para cães-guia. Pode haver algumas restrições. Entre em contato com a propriedade para saber mais.

Quanto custa o estacionamento em Ramada by Wyndham Macon?

A propriedade oferece estacionamento sem manobrista e estacionamento prolongado grátis.

Qual é o horário de check-in em Ramada by Wyndham Macon?

Horário de início do check-in: 15h. Horário de término do check-in: meia-noite.

Qual é o horário de check-out em Ramada by Wyndham Macon?

Horário de check-out: 11h.

Onde fica Ramada by Wyndham Macon?

No centro financeiro, este hotel fica a 3,4 km de Macon Mall e a 10 km de Museu de Artes e Ciências e Macon Little Theatre. St. Joseph's Catholic Church e Hay House também ficam a 15 km.

Posso fazer o cancelamento grátis da minha reserva e receber reembolso integral?

Sim, esta propriedade oferece cancelamento grátis em tarifas de quarto selecionadas, porque ter flexibilidade é importante. Confira a política de cancelamento da propriedade em nosso site para mais informações sobre exclusões ou requisitos.