15 Quindici by Serendipity Rooms

Escolha as datas para ver os preços

Avaliações

8,6 de 10
Excelente

Comodidades populares

  • Wi-Fi grátis
  • Ar-condicionado
  • Serviço de arrumação
O preço atual é R$ 647
Total: R$ 824
inclui impostos e taxas
2 de ago. – 3 de ago.

Opções de quarto

Quarto casal standard

9,2 de 10
Maravilhosa
(10 avaliações)
  • 25 m²
  • Acomoda 2
  • 1 cama de casal
  • Wi-Fi grátis

Suíte júnior

8,8 de 10
Excelente
(3 avaliações)
  • 30 m²
  • Acomoda 2
  • 1 cama de casal
  • Wi-Fi grátis

Mais opções para você

Mod logo
Faça login para ver descontos e vantagens para você. Quanto mais aventuras, mais recompensas!

Informações a área

15 Quindici by Serendipity Rooms fica em Centro de Milão, um bairro de Milão. Teatro alla Scala e Castello Sforzesco são as principais atrações culturais, mas esta região também oferece boas opções para quem gosta de compras em Galleria Vittorio Emanuele II e Quadrilatero della moda (Via Montenapoleone). Estádio Giuseppe Meazza (San Siro) e Circuito de Monza oferecem uma programação de eventos e jogos. Confira nosso guia de viagem sobre Milão.
Ver mais guesthouses - Milão
Mapa
Corso Italia 15/A, Milan, MI, 20122

Nos arredores

  • Uma catedral imponente com arquitetura gótica detalhada, um arco histórico e uma praça ampla.
    Piazza del Duomo
    8 min de caminhada - 0.7 km
  • Uma catedral gótica com pináculos e arcos elaborados.
    Catedral de Milão
    8 min de caminhada - 0.7 km
  • Um arco imponente e iluminado, com esculturas detalhadas e uma cúpula de vidro.
    Galleria Vittorio Emanuele II
    11 min de caminhada - 1.0 km
  • Um edifício histórico com arquitetura clássica, com colunas, arcos e uma bandeira destacada.
    Teatro alla Scala
    14 min de caminhada - 1.2 km
  • Via Torino
    6 min de caminhada - 0.6 km

Opções nos arredores

  • Estação Milano Porta Genova - 3 min de carro
  • Parada de bonde Corso Italia - Via Santa Sofia - 4 min de caminhada
  • Aeroporto Linate (LIN) - 25 min de carro

Restaurantes

  • laEsse
    3 min de caminhada
  • Sali Rooftop Milano
    4 min de caminhada
  • Time Café
    4 min de caminhada
  • Via Pasteria
    1 min de caminhada
  • Zen Sushi Restaurant
    3 min de caminhada

Sobre esta propriedade

15 Quindici by Serendipity Rooms

  • Guesthouse perto de Catedral de Milão
  • Perto de Piazza del Duomo e Galleria Vittorio Emanuele II, 15 Quindici by Serendipity Rooms oferece comodidades como salão de cabeleireiro. Com o Wi-Fi grátis nos quartos, você fica sempre on-line.
  • Os benefícios incluem:
    • Serviço de traslado de/para o aeroporto (sobretaxa), salão de recepção e armazenamento para bagagem
    • Serviços de concierge e áreas para não fumantes
    • As avaliações dos hóspedes elogiam bastante a equipe prestativa.
  • Características do quarto
  • Todos os quartos em 15 Quindici by Serendipity Rooms oferecem extras como ar-condicionado com controle de temperatura e roupões de banho, além destas comodidades: Wi-Fi grátis e isolamento acústico.
  • Outras conveniências em todos os quartos incluem:
    • Banheiros com chuveiros e bidês
    • TVs de tela plana com canais digitais
    • Chaleiras elétricas, serviço de arrumação diário e escrivaninhas

Propriedades semelhantes

Comodidades da propriedade

Internet

  • Disponível em todos os quartos: Wi-Fi grátis
  • Disponível em algumas áreas públicas: Wi-Fi grátis

Estacionamento e transporte

  • Estacionamento externo disponível (EUR 25 por diária), com descontos disponíveis
  • Traslado de/para o aeroporto (sobretaxa)

Ideal para famílias

  • Quartos à prova de som

Conveniências

  • Armazenamento para bagagem
  • Salão de beleza

Serviços para hóspedes

  • Arrumação de quartos diária
  • Serviços de concierge

Mais

  • Não é permitido fumar
  • Salão de recepção

Comodidades do quarto

Quarto

  • Roupas de cama fornecidas

Banheiro

  • Banheiro privativo
  • Bidê
  • Chuveiro
  • Produtos de toalete grátis
  • Roupões de banho
  • Secador de cabelo
  • Toalhas disponíveis

Entretenimento

  • TV de tela plana com canais digitais

Alimentação e bebidas

  • Chaleira elétrica
  • Frigobar
  • Máquina de café/chá

Mais

  • Ar-condicionado com controle de temperatura
  • Escrivaninha
  • Ferro e tábua de passar roupa mediante solicitação
  • Quartos à prova de som

Políticas

Check-in

Horário de início do check-in: 14h. Horário de término do check-in: 21h.
Idade mínima para o check-in: 18

Check-out

Check-out até 11h.
Check-out sem contato

Instruções especiais para o check-in

Não há recepção nesta propriedade
A informação fornecida pela propriedade pode ser traduzida com ferramentas automáticas de tradução.

Animais de estimação

Animais de estimação não são aceitos

Crianças e camas extras

Crianças são bem-vindas
Camas dobráveis/extras não disponíveis
Berços (camas para bebês) não disponíveis

Opções de pagamento na propriedade

Informações importantes

Taxas

Você deve pagar os seguintes encargos na propriedade. As tarifas podem incluir impostos:

  • A cidade cobra um imposto de EUR 9.50 por pessoa, por diária. Esse imposto não se aplica a crianças de até 18 anos.

Incluímos todas as cobranças que a propriedade nos forneceu.

Extras

  • Estacionamento pago nos arredores: EUR 25.00 por diária (1148 m de distância)

A lista acima pode estar incompleta. As taxas e os depósitos podem não incluir impostos e estão sujeitos a mudanças.

O que você precisa saber

Pessoas extras podem incorrer em taxas adicionais que variam dependendo da política da propriedade.
Documento de identificação oficial com foto e cartão de crédito, cartão de débito ou depósito em dinheiro podem ser exigidos no momento do check-in para despesas extras.
Solicitações especiais estão sujeitas à disponibilidade no momento do check-in e podem incorrer em taxas adicionais. Essas solicitações não estão garantidas.
Esta propriedade aceita cartões de crédito. Não são aceitos pagamentos em dinheiro.
Pagamento sem dinheiro em espécie disponível
Os recursos de segurança disponíveis na propriedade incluem extintor de incêndio
As normas culturais e políticas de hóspedes podem variar conforme o país e a propriedade. As políticas listadas são fornecidas pela propriedade.
Número de registro da propriedade IT015146B4D6E2BEFH, 015146-FOR-00296

Importante

Todos os hóspedes, incluindo crianças, deverão estar presentes no momento do check-in e deverão apresentar seus passaportes ou documentos de identificação com foto, emitidos pelo governo de seus países
Transações em dinheiro nesta propriedade não podem exceder EUR 5000, devido a regulamentação nacional. Para mais detalhes, entre em contato com a propriedade usando as informações na confirmação da reserva.

Perguntas frequentes

15 Quindici by Serendipity Rooms é ideal para quem viaja com animais de estimação?

Não, animais de estimação não são permitidos nesta propriedade.

Quanto custa ficar em 15 Quindici by Serendipity Rooms?

A partir de 5 de jul. de 2026, os preços encontrados para uma estadia de 1 diária para 2 adultos em 15 Quindici by Serendipity Rooms em 2 de ago. de 2026 começam a partir de R$ 647, excluídos impostos e taxas. Este preço está baseado no valor mais baixo para uma diária encontrado nas últimas 24 horas para estadias nos próximos 30 dias. Os preços estão sujeitos a alteração. Escolha as datas da viagem para ver preços com maior precisão.

Qual é o horário de check-in em 15 Quindici by Serendipity Rooms?

Horário de início do check-in: 14h. Horário de término do check-in: 21h.

Qual é o horário de check-out em 15 Quindici by Serendipity Rooms?

Horário de check-out: 11h.

15 Quindici by Serendipity Rooms oferece serviço de traslado para o aeroporto?

Sim, um serviço de traslado de/para o aeroporto está disponível.

Onde fica 15 Quindici by Serendipity Rooms?

Em Centro de Milão, esta guesthouse fica a 10 minutos a pé de Piazza Missori, Catedral de Milão e Piazza del Duomo. Galleria Vittorio Emanuele II e Universidade Bocconi também ficam a 15 minutos. Até a Parada de bonde Corso Italia - Via Santa Sofia e a Parada de bonde Missori M3, são apenas a cinco minutos de caminhada.

Posso fazer o cancelamento grátis da minha reserva e receber reembolso integral?

Sim, esta propriedade oferece cancelamento grátis em tarifas de quarto selecionadas, porque ter flexibilidade é importante. Confira a política de cancelamento da propriedade em nosso site para mais informações sobre exclusões ou requisitos.

Avaliações

Avaliações sobre 15 Quindici by Serendipity Rooms

8,6

Excelente

9,2

Limpeza

9,0

Localização

9,0

Serviço e funcionários

8,6

Condições e instalações da propriedade
Nota 10 - Excelente. 52 de 105 avaliações
Nota 8 - Boa. 35 de 105 avaliações
Nota 6 - Ok. 13 de 105 avaliações
Nota 4 - Insatisfatória. 0 de 105 avaliações
Nota 2 - Terrível. 5 de 105 avaliações

Avaliações

Verificada

10/10 - Excelente

ROZZANNA

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Ótimo b&b em Milão

B&b muito bom. Quarto confortável. Equipe atenciosa. Boa localização. Custo benefício muito bom.
Hospedou-se por 1 diária em jun. de 2025
Verificada

6/10 - Razoável

Evandro

Pontos positivos: Limpeza e serviço e funcionários

Casal jubileu 2025 Italia

Ponto positivo: Localização. Pontos negativos: Grande dificuldade para abrir a porta externa do prédio, o minibar não gela e aconteceu um pequeno acidente doméstico devido à falta de conservação de um banco de madeira .
Hospedou-se por 5 diárias em abr. de 2025
Verificada

10/10 - Excelente

Lupita

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Buena ubicación y excelente la habitación
Hospedou-se por 2 diárias em mai. de 2026
Verificada

8/10 - Boa

Cindy

Pontos positivos: Limpeza e serviço e funcionários
Good
Hospedou-se por 2 diárias em mar. de 2026
Verificada

6/10 - Razoável

Karen

Pontos positivos: Serviço e funcionários
It’s not worth the price I paid for 3 days stay for over $1600. In my opinion it’s only a 3 stars hotel
Hospedou-se por 3 diárias em abr. de 2026
Verificada

10/10 - Excelente

Ghislain

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade
Chic et sobre
Hospedou-se por 1 diária em mar. de 2026
Verificada

10/10 - Excelente

Devika

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Great location and awesome room. Very clean and hosts were so nice. As a solo female traveler I felt totally safe and comfortable. I would recommend this stay to anyone.
Hospedou-se por 2 diárias em out. de 2025
Verificada

10/10 - Excelente

olga

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Wonderful spacious air conditioned property in central Milan. Wonderful staff, beautiful rooms. Definitely would stay again.
Hospedou-se por 2 diárias em abr. de 2025
Verificada

10/10 - Excelente

Gabriela

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Habitaciones hermosas, nuevas , silenciosas, limpias y el personal muy amable! Además muy buena ubicación
Hospedou-se por 4 diárias em out. de 2023
Verificada

10/10 - Excelente

Ella

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Excellent property, felt very safe as 2 girls together on a city break. Comfortable and clean rooms. Staff are very friendly. Would stay again 😊
Hospedou-se por 2 diárias em jun. de 2025
Verificada

10/10 - Excelente

Lovisa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
Bra läge, sperbra service, trevligt rum, om jag åker till Milano igen kommer jag troligtvis att boka samma hotell. Erbjöds inte frukost på hotellet men fanns ett superbra frukostställe nära, Nowhere Cafe
Hospedou-se por 3 diárias em jun. de 2025
Verificada

10/10 - Excelente

Margaret

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
This place was great - guest house set up - did have some desk coverage but not 24/7 which was totally fine. The rooms were great - awesome extra touches and I really appreciated it. Would definitely stay here again.
Hospedou-se por 3 diárias em jul. de 2024
Verificada

10/10 - Excelente

Franca

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade
Great hotel!!!
Hospedou-se por 4 diárias em ago. de 2024
Verificada

10/10 - Excelente

Gabriella

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Ci siamo trovati molto bene, molto comoda la posizione sia per il centro di Milano che per noi che abbiamo dovuto usufruire dei servizi della clinica Capitanio. Pulito e molto gentile tutto lo staff
Hospedou-se por 1 diária em abr. de 2025
Verificada

10/10 - Excelente

Gautier

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Belle chambre et très bien située !

Très bon séjour dans cet hôtel situé à quelques minutes du Duomo et à 2 minutes du métro.
Verificada

10/10 - Excelente

Alexander

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade
Staff is very helpful with anything they can help
Hospedou-se por 2 diárias em jun. de 2024
Verificada

10/10 - Excelente

Franca

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade
Perfect location !!
Hospedou-se por 3 diárias em ago. de 2024
Verificada

10/10 - Excelente

Jeff

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Staff was very helpful and friendly. Space was clean. Location was great.
Hospedou-se por 2 diárias em nov. de 2023
Verificada

10/10 - Excelente

Laura Suarez

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Todo súper cerca
Hospedou-se por 3 diárias em out. de 2024
Verificada

8/10 - Boa

Rosemary

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Friendly staff

The front desk staff were extremely friendly and helpful. They helped me book a cab the night before an early morning tour and let us leave our bags in a room prior to check-in and check out.
Hospedou-se por 2 diárias em out. de 2023
Verificada

8/10 - Boa

Maria

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Great location within walking distance of the Duomo and the Metro station. The room was clean, and modern. The staff very friendly, and helpful.
Hospedou-se por 6 diárias em mai. de 2024
Verificada

10/10 - Excelente

Michelle

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Great place and location

Beautiful room and great help from the young man working at the checkin desk. We only spent one night but it was great. No complaints. Very centrally located and easy to walk to main areas.
Hospedou-se por 1 diária em jun. de 2024
Verificada

8/10 - Boa

Nathalie

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
L'hôtel est très bien situé. Les réceptionnistes étaient très serviables et disponibles. Propreté des chambres. Par contre, on entend ce qui se passe dans les autres chambres
Hospedou-se por 4 diárias em abr. de 2024
Verificada

8/10 - Boa

Camillo

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Camera leggermente piccola e lavandino in camera non il massimo. Cortesia al check in di livello
Hospedou-se por 2 diárias em set. de 2023
Verificada

8/10 - Boa

Candice

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade
Difficult to find at first but great room. Minutes to the Duomo.
Hospedou-se por 1 diária em set. de 2024