Apartamento inteiro

Stamford Waterfront Retreat

Galeria de fotos de Stamford Waterfront Retreat

Uma sala de estar moderna com um sofá, uma poltrona azul, uma mesa de centro, uma televisão e um abajur.
Uma cozinha moderna com eletrodomésticos de aço inoxidável, uma área de refeições com mesa e cadeiras, e uma porta branca.
Uma sala de estar moderna com um sofá, mesa de centro e televisão. Há uma varanda com vista para edifícios.
Quarto de hotel moderno com uma cama grande, vista para uma marina e para o horizonte da cidade.
Uma lavanderia com duas máquinas de lavar roupa empilhadas e uma porta fechada.

Comodidades populares

  • Piscina
  • Cozinha
  • Lava-roupa
  • Secadora
  • Aceita animais
  • Ar-condicionado

Adicione as datas e descubra os preços

Sobre esta propriedade

Stamford Waterfront Retreat

  • Summary:

    Escape at Harbor Point offers the perfect blend of convenience and luxury. Indulge in the breathtaking sunset views from the private sun terrace overlooking the harbor as you prepare delicious meals in the outdoor entertainment kitchen. Challenge your friends to a variety of outdoor games, or enjoy a workout session in the on-demand athletic studio. Plus, don't forget to pamper your four-legged friend at our convenient onsite grooming station.



    The Space:

    Bright contemporary residences with designer finishes, floor-to-ceiling windows, spacious living areas, a private balcony, plus access to a pool, fitness center, outdoor lounges, and entertainment spaces.



    The Neighborhood:

    Stamford’s Harbor Point is a bustling waterfront community that offers a vibrant and diverse array of attractions and activities year-round. Explore the Harbor Point Boardwalk, a scenic promenade lined with shops, restaurants, and stunning views of the harbor. Experience the lively dining scene by indulging in diverse cuisines at popular eateries such as Sign of the Whale or Prime. During the summer, enjoy live music and outdoor movies at Harbor Point Commons Park, while the holiday season brings festive events like the Harbor Point Tree Lighting Ceremony and winter ice skating.



    Getting Around:

    The nearby Stamford Transportation Center offers easy connections to New York City via Metro-North Railroad and Amtrak services. Additionally, local CT Transit bus routes, such as the 333 and 971, provide convenient travel options within Stamford and to neighboring towns.



    Other Things to Note:

    ID/background verification required for entry. Parking not included; garage may be arranged for a fee. Pets require notice/fee. Starter essentials provided.



    Interaction with Guests:

    Check-in instructions will be provided via email 7 days and 24 hours before check-in.

Propriedades semelhantes

Informações a área

Com ótima localização em Stamford, este apartamento fica no centro da cidade. Quem gosta de compras não pode deixar de visitar espaços como Stamford Town Center e Greenwich Avenue. No entanto, vale a pena reservar um pouco de tempo para explorar as belezas naturais em Mianus Park e Valley Street Open Space. Que tal curtir um pouco a noite? A cidade oferece ótimas opções em Capitol Theatre - Garcia’s e Port Chester-Rye Brook Public Library. Confira nosso guia de viagem sobre Stamford.
Ver mais apartamentos - Stamford
Mapa
Stamford, CT, CT

Nos arredores

  • Um cruzamento urbano com edifícios modernos, uma igreja e uma passadeira.
    Stamford Town Center
    3 min de carro - 1.8 km
  • Museum of Black World War II History
    19 min de caminhada - 1.6 km
  • Rotary Park
    3 min de carro - 1.8 km
  • Mill River Park
    3 min de carro - 2.1 km
  • Stamford Center for the Arts
    3 min de carro - 2.1 km

Opções nos arredores

  • Stamford Transportation Center - 12 min de caminhada
  • Aeroporto de Westchester County (HPN) - 32 min de carro

Restaurantes

  • Third Place by Half Full Brewery
    13 min de caminhada
  • Beer Garden at Shippan Landing
    8 min de carro
  • Corbo's Southside Deli
    3 min de caminhada
  • Sign of the Whale
    1 min de caminhada
  • Matthew's Bakery
    3 min de carro

Perguntas frequentes

Stamford Waterfront Retreat tem piscina?

Sim, esta propriedade tem uma piscina.

Stamford Waterfront Retreat é ideal para quem viaja com animais de estimação?

Sim, animais de estimação são permitidos na propriedade.

Quanto custa o estacionamento em Stamford Waterfront Retreat?

Estacionamento no local disponível na propriedade.

Qual é o horário de check-in em Stamford Waterfront Retreat?

Horário de início do check-in: 16h.

Qual é o horário de check-out em Stamford Waterfront Retreat?

Horário de check-out: 11h.

Onde fica Stamford Waterfront Retreat?

Em Extremo Sul, este apartamento fica a 2 km de Mill River Park e Stamford Town Center. Stamford Center for the Arts e Dr. Jacob Nemoitin Park também ficam a 3 km. Até a Stamford Transportation Center, são apenas 12 minutos de caminhada, e até a Stamford, Connecticut (ZTF-Estação Ferroviária Metro-North), 12 minutos.