Hotel Giglio dell'Opera

Categoria da propriedade: 3

Escolha as datas para ver os preços

Avaliações

7,2 de 10
Boa

Comodidades populares

  • Aceita animais
  • Wi-Fi grátis
  • Ar-condicionado
  • Café da manhã disponível
  • Serviços de negócios
  • Bar
O preço atual é R$ 776
Total: R$ 920
inclui impostos e taxas
25 de out. – 26 de out.

Opções de quarto

Filtros disponíveis para os quartos
Mostrando 4 de 4 quartos

Quarto solteiro

7,0 de 10
Boa
(7 avaliações)
  • 1 quarto
  • Acomoda 1
  • 1 cama de solteiro

Quarto casal standard

  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama de casal

Quarto triplo

7,4 de 10
Boa
(13 avaliações)
  • 1 quarto
  • Acomoda 3
  • 3 camas de solteiro OU 1 cama King e 1 cama de solteiro

Quarto família

7,2 de 10
Boa
(10 avaliações)
  • 1 quarto
  • Acomoda 4
  • 1 cama de casal e 2 camas de solteiro

Mais opções para você

Mod logo
Faça login para ver descontos e vantagens para você. Quanto mais aventuras, mais recompensas!

Informações a área

Com excelente localização em Centro da cidade de Roma, um bairro de Roma, Hotel Giglio dell'Opera fica na região do entretenimento e perto da estação de metrô. Admire as belezas naturais da região em lugares como Villa Borghese e Circo Máximo. Espaços como Museus Vaticanos e Castel Sant'Angelo são a melhor opção para os aficionados por cultura. Foro Italico e Estádio Olímpico de Roma oferecem uma programação de eventos e jogos. Confira nosso guia de viagem sobre Roma.
Mapa
Via Principe Amedeo No 14, Rome, RM, 00185

Nos arredores

  • Um café ao ar livre à noite, com mesas e guarda-sóis, rodeado por ruas de calçada e edifícios históricos.
    Piazza Santa Maria Maggiore
    3 min de caminhada - 0.3 km
  • Interior de igreja ornamentado, com teto alto, frescos detalhados e um altar central.
    Basilica di Santa Maria Maggiore
    3 min de caminhada - 0.3 km
  • Vista noturna de uma fonte imponente com estátuas em frente a um edifício grande e iluminado.
    Piazza della Repubblica
    5 min de caminhada - 0.5 km
  • Uma rua urbana movimentada com edifícios históricos, pedestres e veículos.
    Via Nazionale
    5 min de caminhada - 0.5 km
  • Teatro dell'Opera di Roma
    3 min de caminhada - 0.3 km

Opções nos arredores

  • Parada de Tram Termini - 2 min de caminhada
  • Estação Roma Termini - 3 min de caminhada
  • Aeroporto Ciampino (CIA) - 20 min de carro

Restaurantes

  • Aquila Nera
    1 min de caminhada
  • Ristorante Elettra
    2 min de caminhada
  • Da Tudini 1969
    1 min de caminhada
  • Paranà
    2 min de caminhada
  • Amedeo Ristorante
    1 min de caminhada

Sobre esta propriedade

Hotel Giglio dell'Opera

  • Hotel perto de Foro Romano
  • Com localização próxima a Coliseu a Fontana di Trevi, Hotel Giglio dell'Opera oferece as seguintes comodidades: cafeteria/café, serviço de lavanderia e lavagem a seco e bar. Com o Wi-Fi grátis nos quartos, você fica sempre on-line.
  • Os benefícios incluem:
    • Serviço de limusine ou carro, buffet de café da manhã (sobretaxa) e check-out expresso
    • Assistência com passeios/bilhetes, sala de reunião e armazenamento para bagagem
    • Áreas para não fumantes, TV no saguão e equipe multilíngue
    • As avaliações dos hóspedes elogiam bastante a equipe prestativa.
  • Características do quarto
  • Todos os 56 quartos são individualmente mobiliados e têm extras, como ar-condicionado, além de Wi-Fi grátis e cofres.
  • Outras conveniências em todos os quartos são:
    • Banheiros com chuveiros e bidês
    • TVs com canais via satélite
    • Berços grátis, escrivaninhas e telefones

Propriedades semelhantes

Perguntas frequentes

Hotel Giglio dell'Opera é ideal para quem viaja com animais de estimação?

Sim, este hotel permite animais de estimação (limite de 1 no total) com peso máximo de 15 kg por animal. É preciso pagar uma taxa de EUR 10. Isenção de taxas para cães-guia. Pode haver algumas restrições. Entre em contato com a propriedade para saber mais.

Quanto custa ficar em Hotel Giglio dell'Opera?

A partir de 24 de out. de 2026, os preços encontrados para uma estadia de 1 diária para 2 adultos em Hotel Giglio dell'Opera em 25 de out. de 2026 começam a partir de R$ 776, excluídos impostos e taxas. Este preço está baseado no valor mais baixo para uma diária encontrado nas últimas 24 horas para estadias nos próximos 30 dias. Os preços estão sujeitos a alteração. Escolha as datas da viagem para ver preços com maior precisão.

Qual é o horário de check-in em Hotel Giglio dell'Opera?

Horário de início do check-in: 14h. Horário de término do check-in: 5h30.

Qual é o horário de check-out em Hotel Giglio dell'Opera?

Horário de check-out: meio-dia. O check-out tardio está disponível por uma taxa (sujeito à disponibilidade).

Hotel Giglio dell'Opera oferece serviço de traslado para o aeroporto?

Sim, há um serviço de traslado de/para o aeroporto disponível mediante solicitação. Aplica-se uma taxa de EUR 50 por veículo.

Onde fica Hotel Giglio dell'Opera?

Em Centro da cidade de Roma, este hotel fica a 10 minutos a pé de Teatro dell'Opera di Roma e Via Nazionale. Fontana di Trevi e Coliseu também ficam a 2 km. Até a Parada de Tram Termini e a Parada de bonde Farini, são apenas a cinco minutos de caminhada.

Posso fazer o cancelamento grátis da minha reserva e receber reembolso integral?

Sim, esta propriedade oferece cancelamento grátis em tarifas de quarto selecionadas, porque ter flexibilidade é importante. Confira a política de cancelamento da propriedade em nosso site para mais informações sobre exclusões ou requisitos.

Avaliações

Avaliações sobre Hotel Giglio dell'Opera

7,2

Boa

7,4

Limpeza

7,0

Comodidades

8,0

Serviço e funcionários

6,4

Condições e instalações da propriedade
Nota 10 - Excelente. 81 de 261 avaliações
Nota 8 - Boa. 70 de 261 avaliações
Nota 6 - Ok. 55 de 261 avaliações
Nota 4 - Insatisfatória. 24 de 261 avaliações
Nota 2 - Terrível. 31 de 261 avaliações

Avaliações

Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Estive pela quarta vez nesse hotel , então só tenho a dizer que me atende muito bem, pertissimo da via nazionale, Carrefour há cerca de cinco minutos a pé, dez minutos da estação Roma termini, lugar tranquilo, rua com restaurantes, enfim, voltarei sempre . Única ressalva é que o café da manhã não tem tanta variedade, mas isso nem desmerece todo o resto.
Hospedou-se por 1 diária em jul. de 2026
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e comodidades
O ar condicionado dos quartos não funcionava, somente no quinto andar. Demos sorte de conseguir ficar no quinto andar e ficamos bem. Os funcionários são realmente muito solícitos e simpáticos. O café da manhã é simples mas bem gostoso. A localização do hotel é excelente, 4 minutos andando de Roma Termini, 15 minutos andando do Coliseu e Fontana de Trevi. Diversas opções de restaurantes com preços bons na rua do hotel. Um ponto bem ruim é que não tem frigobar no quarto.
Hospedou-se por 5 diárias em mai. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
Segunda vez que me hospedo e sempre fui bem atendida. Quarto otimo
Hospedou-se por 1 diária em jun. de 2025
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e comodidades
Localização. Equipe sempre pronta
Hospedou-se por 3 diárias em nov. de 2025
Avaliação verificada

2/10 - Terrível

Pontos negativos: Limpeza, serviço e funcionários e comodidades
A cama dura! Barulho a noite inteira! Dentro do hotel começaram a bater e fazer obras as 7h da manhã. Experiência péssima!
Hospedou-se por 1 diária em fev. de 2026
Avaliação verificada

4/10 - Insatisfatório

Pontos positivos: Serviço e funcionários
Pontos negativos: Limpeza, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Mediano

O hotel tem uma boa localização e um atendimento maravilhoso, mas o quarto era desconfortável, muito barulho tanto da rua quanto do corredor e quartos ao lado, o café da manhã era bem simples.
Hospedou-se por 1 diária em abr. de 2025
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

ROMA

localização excelente, quarto bom, hotel antigo mas cama super confortável, faltou so um frigobar no quarto.
Hospedou-se por 3 diárias em mai. de 2024
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
Foi tudo bem, chuveiro excelente, café da manhã reposto sempre. Toalhas limpas macias e sempre trocadas. Muito bom
Hospedou-se por 3 diárias em jul. de 2024
Avaliação verificada

6/10 - Razoável

Pontos positivos: Serviço e funcionários
Todos os funcionários são muitos solícitos e atenciosos, café da manhã simples, mas, o que tinha disponível era gostoso.Algumas coisas deixou a desejar como: Não ter frigobar no quarto, o ar condicionado não funcionava e a cama desconfortável, pois na verdade não se tratava de uma cama de casal e sim duas camas de solteiro que juntaram deixando um vão no meio da cama que ficou muito desconfortável para dormir.
Hospedou-se por 5 diárias em ago. de 2025
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza e serviço e funcionários

Satisfeito

Hotel bem localizado, com pouca acessibilidade(escadas ma entrada). No quarto triplo sem frigobar e sem box no banheiro (tinha cortina). Funcionários gentis, especialmente Maik e Carolina.
Hospedou-se por 3 diárias em ago. de 2025
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza e serviço e funcionários
Café da manhã precisa ser melhorado com mais opções mesmo que isso gere um custo.
Hospedou-se por 5 diárias em ago. de 2025
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Um bom 03 Estrelas

Compativel com a classificacao 03 estrelas, sem grandes luxos, mas tudo funcionsndo perfeitamente bem, equipe atenciosa e café da manhã bom e boa localização. Nada que desabone
Hospedou-se por 3 diárias em jun. de 2024
Avaliação verificada

6/10 - Razoável

Pontos negativos: Serviço e funcionários e comodidades
O quarto muito aquém das espectativas para hotel 3 estrelas, não continha vários itens do anúncio do appp, não gostei
Hospedou-se por 3 diárias em dez. de 2025
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Gostamos bastante, o hotel é confortável e bem localizado. Tem café da manhã prático e muito saboroso, por um pequeno acréscimo no preço. Dá a impressão de ser um hotel antigo que foi reformado recentemente. O quarto é bastante espaçoso e o inconveniente fica por conta do banheiro com chuveiro ainda antigo, embora funcional e com um vaso sanitário muito mais alto do que o convencional.
Hospedou-se por 3 diárias em dez. de 2024
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza e condições e instalações da propriedade

Desorganização

Pedi um quarto com 3 camas de solteiro. Estive no hotel pela manhã, 8h, e confirmei a reserva para as 3 camas. Ao fazer o checkin e chegar no quarto às 18h era uma cama de casal e 1 sofá cama.
Hospedou-se por 2 diárias em abr. de 2025
Avaliação verificada

2/10 - Terrível

Pontos negativos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Não recomendo

Muito ruim. Ar condicionado não funcionava, muito mofo, sem nada para comprar de bebida
Hospedou-se por 3 diárias em jul. de 2024
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Muy buena y persona muy amable y ubicación excelente
Hospedou-se por 3 diárias em out. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Súper helpful staff!
Hospedou-se por 1 diária em out. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Excellent attention and very good location.
Hospedou-se por 1 diária em out. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Todo muy bueno
Hospedou-se por 2 diárias em set. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Clean room staff helpful
Hospedou-se por 1 diária em out. de 2026
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade
Creo que el desayuno podría mejorar, para 5 días lo mismo y muy básico.
Hospedou-se por 5 diárias em out. de 2026
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza e serviço e funcionários
Breakfast can be little better just to havehard boild egg and same veggielike tomatos was ok for the price of 5 euro
Hospedou-se por 2 diárias em set. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Property was clean and well kept. The staff was very helpful and polite. Really nice breakfast for €5. Good location and really close to Termini station.
Hospedou-se por 1 diária em set. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
The staff were friendly and helpful! The room was clean with no issues. I love how they cleaned it daily as well. I’ll definitely stay here again when visiting Rome.
Hospedou-se por 2 diárias em ago. de 2026