Hotel Apolonia Paris Mouffetard, Sure Hotel Collection by BW

Propriedade 3.0 estrelas

Escolha as datas para ver os preços

Avaliações

8,8 de 10
Excelente

Comodidades populares

  • Café da manhã disponível
  • Ar-condicionado
  • Wi-Fi grátis
  • Serviços de negócios
  • Serviço de arrumação
  • Recepção 24 horas, todos os dias
O preço atual é R$ 727
Total: R$ 864
inclui impostos e taxas
27 de jul. – 28 de jul.

Opções de quarto

Filtros disponíveis para os quartos
Mostrando 9 de 9 quartos

Single Room

  • Acomoda 1
  • Wi-Fi grátis

Comfort Room - 1 Queen Bed, Non-Smoking

  • Acomoda 2
  • Wi-Fi grátis

Standard Room, 1 Double Bed, Non Smoking

  • Acomoda 2
  • Wi-Fi grátis

Quarto conforto, 1 cama de casal, para não fumantes

7,2 de 10
Boa
(5 avaliações)
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama de casal
  • Wi-Fi grátis

Quarto standard, 1 cama de casal, para não fumantes

8,8 de 10
Excelente
(15 avaliações)
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama de casal
  • Wi-Fi grátis

Quarto standard, 1 cama de solteiro, para não fumantes

9,2 de 10
Maravilhosa
(17 avaliações)
  • 1 quarto
  • Acomoda 1
  • 1 cama de solteiro
  • Wi-Fi grátis

Suíte júnior, 1 cama Queen, para não fumantes (with Single Sofabed)

10,0 de 10
Extraordinária
(1 avaliação)
  • 1 quarto
  • Acomoda 3
  • 1 cama Queen
  • Wi-Fi grátis

Quarto standard, 2 camas de solteiro, para não fumantes

9,0 de 10
Maravilhosa
(11 avaliações)
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 2 camas de solteiro
  • Wi-Fi grátis

Quarto conforto, 1 cama Queen, para não fumantes

8,0 de 10
Muito boa
(3 avaliações)
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama Queen
  • Wi-Fi grátis

Mais opções para você

Mod logo
Faça login para ver descontos e vantagens para você. Quanto mais aventuras, mais recompensas!

Informações a área

Com excelente localização em Quartier Latin, um bairro de Paris, Hotel Apolonia Paris Mouffetard, Sure Hotel Collection by BW fica perto da estação de metrô e perto de parques temáticos. Admire as belezas naturais da região em lugares como Sena e Île Saint-Louis. Espaços como Museu do Louvre e Opéra Garnier são a melhor opção para os aficionados por cultura. Gosta de eventos esportivos? Veja qual é a programação de Arena Bercy durante a sua estadia. Para curtir um pouco a noite, visite La Machine du Moulin Rouge. Confira nosso guia de viagem sobre Paris.
Mapa
56 Rue Mouffetard, Paris, Paris, 75005

Nos arredores

  • Uma praça urbana com uma fonte, flores, edifícios e uma árvore ao redor.
    Rue Mouffetard
    1 min de caminhada - 0.0 km
  • Um imponente edifício neoclássico com uma grande cúpula e colunas, decorado com a bandeira francesa.
    Panthéon
    6 min de caminhada - 0.6 km
  • Uma igreja histórica com uma cúpula imponente e uma cruz no topo, rodeada por edifícios modernos.
    Universidade de Sorbonne
    8 min de caminhada - 0.7 km
  • Um parque com uma fonte, palmeiras e pessoas sentadas em bancos.
    Jardin du Luxembourg
    10 min de caminhada - 0.9 km
  • Catedral de Notre-Dame, com suas duas torres, rosácea e estátuas.
    Notre-Dame
    14 min de caminhada - 1.2 km

Opções nos arredores

  • Estação Place Monge - 2 min de caminhada
  • Estação Paris Port-Royal - 15 min de caminhada
  • Aeroporto Orly (ORY) - 24 min de carro

Restaurantes

  • Le Vieux Bistrot
    1 min de caminhada
  • Au P'tit Grec
    1 min de caminhada
  • La Petite
    2 min de caminhada
  • Les Baux de Paris
    1 min de caminhada
  • Crêperie Oroyona
    1 min de caminhada

Sobre esta propriedade

Hotel Apolonia Paris Mouffetard, Sure Hotel Collection by BW

  • Hotel perto de Jardin du Luxembourg
  • Perto de Panthéon e Notre-Dame, Hotel Apolonia Paris Mouffetard, Sure Hotel Collection by BW oferece comodidades como terraço. Com o Wi-Fi grátis nos quartos, você fica sempre on-line.
  • Os benefícios oferecidos por hotel incluem:
    • Café da manhã (sobretaxa), serviços de concierge e cofre na recepção
    • Recepção 24 horas, computadores e assistência com passeios/bilhetes
    • Elevador, áreas para não fumantes e equipe multilíngue
    • As avaliações dos hóspedes enaltecem a equipe prestativa e a localização.
  • Características do quarto
  • Todos os quartos em Hotel Apolonia Paris Mouffetard, Sure Hotel Collection by BW oferecem vantagens como espaço de trabalho para notebook e ar-condicionado com controle de temperatura, além destas comodidades: Wi-Fi grátis e cadeiras para escritório. As avaliações dos hóspedes mencionam positivamente o nível geral de conforto dos quartos na propriedade.
  • Outras conveniências em todos os quartos incluem:
    • Banheiros com chuveiros e secadores de cabelo
    • TVs LED de 50 cm com com canais premium
    • Guarda-roupa ou closet, cafeteiras/chaleiras e aquecimento

Prêmios e afiliações

  • Propriedade com certificação ecológica
  • Esta propriedade participa do programa Green Key (Fundação para a Educação Ambiental), que mede o impacto da propriedade de acordo com um ou mais dos seguintes aspectos: ambiente, comunidade, herança cultural e economia local.

Propriedades semelhantes

Comodidades da propriedade

Internet

  • Disponível em todos os quartos: Wi-Fi grátis
  • Disponível em algumas áreas públicas: Wi-Fi grátis

Estacionamento e transporte

  • Sem estacionamento no local

Alimentação e bebidas

  • Café da manhã para viagem disponível todos os dias entre 7h e 10h, mediante uma taxa de EUR 14 para adultos e de EUR 5,50 para crianças

Ideal para famílias

  • Quartos à prova de som

Conveniências

  • Balcão de recepção 24 horas
  • Cofre na recepção

Serviços para hóspedes

  • Arrumação de quartos diária
  • Assistência para passeios/bilhetes
  • Equipe multilíngue
  • Serviços de concierge

Serviços corporativos

  • Estação de trabalho com computador

Área externa

  • Terraço

Acessibilidade

  • Se você tiver solicitações de acessibilidade específicas, fale com a equipe da propriedade usando as informações contidas na confirmação da reserva.
  • Acesso para cadeiras de rodas (sujeito a limitações)
  • Balcão de recepção com acesso para cadeiras de rodas
  • Balcão do concierge com acesso para cadeiras de rodas
  • Caminho até o elevador com acesso para cadeiras de rodas
  • Carpete baixo no quarto
  • Elevador
  • Lounge com acesso para cadeiras de rodas
  • Piso de madeira no quarto
  • Piso frio no quarto
  • Restaurante com acesso para cadeiras de rodas
  • Rota com acesso para cadeiras de rodas

Mais

  • Andares com 5
  • Edifícios com 2
  • Não é permitido fumar

Comodidades do quarto

Quarto

  • Cortinas blackout
  • Roupas de cama fornecidas

Banheiro

  • Banheiro privativo
  • Chuveiro
  • Secador de cabelo
  • Toalhas disponíveis

Entretenimento

  • TV LED 50 cm com canais a cabo premium

Alimentação e bebidas

  • Garrafa de água grátis
  • Máquina de café/chá

Mais

  • Adaptadores elétricos
  • Aquecimento com controle de temperatura
  • Ar-condicionado com controle de temperatura
  • Cadeira para escrivaninha
  • Escrivaninha
  • Espaço de trabalho para notebook
  • Ferro e tábua de passar roupa mediante solicitação
  • Jornais grátis durante a semana
  • Quartos à prova de som

Políticas

Check-in

Horário de início do check-in: 14h. Horário de término do check-in: a qualquer momento.
Idade mínima para o check-in: 18

Check-out

Check-out até 11h.

Instruções especiais para o check-in

A equipe da recepção vai receber os hóspedes no momento da chegada.
A informação fornecida pela propriedade pode ser traduzida com ferramentas automáticas de tradução.

Métodos de acesso

Porteiro

Animais de estimação

Animais de estimação não são aceitos

Crianças e camas extras

Crianças são bem-vindas
Camas dobráveis/extras não disponíveis
Berços (camas para bebês) disponíveis por EUR 10.0 por estadia

Opções de pagamento na propriedade

Informações importantes

Taxas

Você deve pagar os seguintes encargos na propriedade. As tarifas podem incluir impostos:

  • A cidade cobra um imposto de EUR 5.53 por pessoa, por diária. Esse imposto não se aplica a crianças de até 18 anos.

Incluímos todas as cobranças que a propriedade nos forneceu.

Extras

  • Taxa de café da manhã para viagem: EUR 14 para adultos e EUR 5.5 para crianças
  • Taxa para berço: EUR 10.0 por estadia

A lista acima pode estar incompleta. As taxas e os depósitos podem não incluir impostos e estão sujeitos a mudanças.

O que você precisa saber

Pessoas extras podem incorrer em taxas adicionais que variam dependendo da política da propriedade.
Documento de identificação oficial com foto e cartão de crédito, cartão de débito ou depósito em dinheiro podem ser exigidos no momento do check-in para despesas extras.
Solicitações especiais estão sujeitas à disponibilidade no momento do check-in e podem incorrer em taxas adicionais. Essas solicitações não estão garantidas.
Esta propriedade aceita cartões de crédito e dinheiro.
Os recursos de segurança disponíveis na propriedade incluem extintor de incêndio, detector de fumaça, sistema de segurança e kit de primeiros socorros
As normas culturais e políticas de hóspedes podem variar conforme o país e a propriedade. As políticas listadas são fornecidas pela propriedade.

Importante

Transações em dinheiro nesta propriedade não podem exceder EUR 1000, devido a regulamentação nacional. Para mais detalhes, entre em contato com a propriedade usando as informações na confirmação da reserva.

Avaliação nacional

Esta propriedade recebeu sua classificação oficial de estrelas da Agência de Desenvolvimento de Turismo da França, a ATOUT France.

Perguntas frequentes

Hotel Apolonia Paris Mouffetard, Sure Hotel Collection by BW é ideal para quem viaja com animais de estimação?

Não, animais de estimação não são permitidos nesta propriedade.

Quanto custa ficar em Hotel Apolonia Paris Mouffetard, Sure Hotel Collection by BW?

A partir de 1 de jul. de 2026, os preços encontrados para uma estadia de 1 diária para 2 adultos em Hotel Apolonia Paris Mouffetard, Sure Hotel Collection by BW em 27 de jul. de 2026 começam a partir de R$ 727, excluídos impostos e taxas. Este preço está baseado no valor mais baixo para uma diária encontrado nas últimas 24 horas para estadias nos próximos 30 dias. Os preços estão sujeitos a alteração. Escolha as datas da viagem para ver preços com maior precisão.

Quanto custa o estacionamento em Hotel Apolonia Paris Mouffetard, Sure Hotel Collection by BW?

Hotel Apolonia Paris Mouffetard, Sure Hotel Collection by BW não oferece estacionamento.

Qual é o horário de check-in em Hotel Apolonia Paris Mouffetard, Sure Hotel Collection by BW?

Horário de início do check-in: 14h. Horário de término do check-in: a qualquer momento.

Qual é o horário de check-out em Hotel Apolonia Paris Mouffetard, Sure Hotel Collection by BW?

Horário de check-out: 11h.

Onde fica Hotel Apolonia Paris Mouffetard, Sure Hotel Collection by BW?

Em Quartier Latin, este hotel fica a 15 minutos a pé de Panthéon, Jardin du Luxembourg e Sena. Notre-Dame e Île Saint-Louis também ficam a 2 km. Até a Estação Place Monge, são apenas 2 minutos de caminhada, e até a Estação Censier - Daubenton, 5 minutos.

Avaliações

Avaliações sobre Hotel Apolonia Paris Mouffetard, Sure Hotel Collection by BW

8,8

Excelente

9,2

Limpeza

9,4

Localização

9,2

Serviço e funcionários

8,8

Condições e instalações da propriedade
Nota 10 - Excelente. 343 de 599 avaliações
Nota 8 - Boa. 185 de 599 avaliações
Nota 6 - Ok. 44 de 599 avaliações
Nota 4 - Insatisfatória. 17 de 599 avaliações
Nota 2 - Terrível. 10 de 599 avaliações

Avaliações

Verificada

10/10 - Excelente

CAMILA DE CARVALHO

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
EXCELENTE O HOTEL E O ATENDIMENTO
Hospedou-se por 3 diárias em nov. de 2025
Verificada

8/10 - Boa

L

Pontos positivos: Limpeza, comodidades e condições e instalações da propriedade
Quarto muito arrumado, bem pequeno porém é o padrão de Paris. Banheiro ok
Hospedou-se por 1 diária em dez. de 2025
Verificada

10/10 - Excelente

Simone

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade
A localização é excelente: a estação de metrô fica a apenas dois minutos de caminhada. A rua conta com diversos restaurantes, bares, creperias e pequenas lojas, o que torna a região bastante agradável. O bairro é animado, frequentado por muitos jovens, e tem uma atmosfera muito viva. O hotel é bom, limpo e possui elevador. O quarto, no entanto, é bem pequeno, com uma cama de casal e um guarda-roupa compacto, restando pouco espaço para acomodar as malas. Ainda assim, a excelente localização compensa, e eu me hospedaria novamente em outra oportunidade.
Hospedou-se por 5 diárias em fev. de 2026
Verificada

8/10 - Boa

Guilherme

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
A localização do hotel é muito boa, porém o quarto um pouco pequeno.
Hospedou-se por 4 diárias em nov. de 2024
Verificada

8/10 - Boa

Aline

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
Quarto limpo , ótima localização ,atendimento excelente funcionários super atenciosos . Uber e táxi não passa na rua dificultou um pouco o deslocamento com as malas . Quarto pequeno e cama muito confortável .
Hospedou-se por 1 diária em out. de 2025
Verificada

6/10 - Razoável

Vitor Augusto

Pontos positivos: Serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
Não tem café da manhã. Se tiver problemas respiratórios não fique hospedado por muitos dias. A vizinhança é segura e bem movimentada. Tem metrô, comércio e alimentação perto. Não vá a Paris, mas se for o hotel pode ser uma opção se estiver com preço bom.
Hospedou-se por 5 diárias em out. de 2025
Verificada

10/10 - Excelente

Cassia

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Excelente

Fácil acesso, vizinho a vários restaurantes, bares, mercado e lojas. Staff atencioso e prestativo, café da manhã incluso, quarto limpo, agradável, tudo arrumadinho e perfeito. Voltaremos em breve!!!
Hospedou-se por 4 diárias em fev. de 2025
Verificada

6/10 - Razoável

Rodolfo N

Pontos negativos: Comodidades
Localização, quarto muito pequeno
Hospedou-se por 4 diárias em nov. de 2023
Verificada

10/10 - Excelente

Fernanda

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade

Excelente custo benefício

Foi tudo ótimo. O hotel é muito bem localizado. Restaurantes, metrô e supermercados perto. O quarto é pequeno, mas é exatamente o que mostram no site. Quarto limpo. Equipe simpática e disposta a ajudar. Tive um upgrade de quarto no dia que cheguei.
Hospedou-se por 5 diárias em out. de 2023
Verificada

8/10 - Boa

Andre

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade
quarto um pouco apertado. No primeiro dia, a limpeza foi bem ruim, não tiraram nem o lixo do banheiro.
Hospedou-se por 3 diárias em out. de 2024
Verificada

10/10 - Excelente

James

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Great location. Always like staying here.
Hospedou-se por 1 diária em fev. de 2026
Verificada

8/10 - Boa

Milja

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade
Siisti huone, lähellä kauppoja ja ravintoloita.
Hospedou-se por 3 diárias em mar. de 2026
Verificada

10/10 - Excelente

Scarlet

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Fantastic hotel and beautiful rooms, fantastic staff so so so helpful and just great and amazing location! Absolutely perfect will be back!!!!! Thanks to Alexis, Edoardo and Maylis and all the team and everyone! See you soon......an amazing find in every way. thank you again for everything! As I said we will back...
Hospedou-se por 3 diárias em jun. de 2026
Verificada

8/10 - Boa

ARTURO

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
N
Hospedou-se por 4 diárias em mai. de 2026
Verificada

10/10 - Excelente

Jason

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Hotel was in an excellent location for cafés, restaurants, bars, local shops, supermarkets and pharmacies. Walking distance to historical monuments and also close to major tranist hubs for those who prefer not to walk. Staff was great and helpful whenever you need. Hotel was also very clean and had A/C.
Hospedou-se por 7 diárias em abr. de 2026
Verificada

10/10 - Excelente

Yann

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e comodidades
Personnel très agréable, chambre confortable et propre, je recommande
Hospedou-se por 2 diárias em jan. de 2026
Verificada

8/10 - Boa

Catherine

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade
Staff were nice and helpful, clean room and right in the middle of rue mouffetard. Rooms are small at the front but better at the back. Price is affordable.
Hospedou-se por 2 diárias em abr. de 2026
Verificada

10/10 - Excelente

Sofia

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade
Perfect room for short stays. Laundromat just down the street. Electric kettle, TV, A/C. No iron, no fridge. Great staff and the area has so much to offer.
Hospedou-se por 2 diárias em mai. de 2026
Verificada

10/10 - Excelente

Fiona

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Allocated a twin room on the back of the hotel. Room was spotlessly clean and very quiet at night. Would recommend for anyone wanting a lovely central location in the Latin Quarter.
Hospedou-se por 2 diárias em mar. de 2026
Verificada

8/10 - Boa

Kenji

Pontos positivos: Limpeza e condições e instalações da propriedade
とても親切なスタッフで過ごしやすかった。お部屋は清潔にされていました。
Hospedou-se por 2 diárias em dez. de 2025
Verificada

10/10 - Excelente

Keith

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Excellent location, very friendly and helpful staff.
Hospedou-se por 4 diárias em set. de 2025
Verificada

10/10 - Excelente

Hannah

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

10/10

all around amazing stay! would recommend and stay here again
Hospedou-se por 3 diárias em ago. de 2025
Verificada

10/10 - Excelente

Erik

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
Super Lage, Preis/Leistung toll, perfekt für sightseeing, gut ausgestattet
Hospedou-se por 3 diárias em jul. de 2025
Verificada

2/10 - Terrível

Amir

Pontos negativos: Serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Very small room, tried to cancel, they did not support
Hospedou-se por 3 diárias em jun. de 2026
Verificada

10/10 - Excelente

Linda

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e comodidades
Everything location, staff and rooms
Hospedou-se por 2 diárias em dez. de 2025