QALA Hotel & Resorts

Categoria da propriedade: 3

Escolha as datas para ver os preços

Avaliações

8,4 de 10
Muito boa

Comodidades populares

  • Piscina
  • Café da manhã incluído
  • Aceita animais
  • Estacionamento incluído
  • Wi-Fi grátis
  • Restaurante

Opções de quarto

Filtros disponíveis para os quartos
Mostrando 4 de 4 quartos

Quarto superior, 1 cama Queen

8,8 de 10
Excelente
(3 avaliações)
  • 35 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama Queen

Quarto casal econômico

  • Vista para o jardim
  • 35 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 4
  • 2 camas de casal

Quarto triplo superior

  • Vista para o jardim
  • 38 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 3
  • 3 camas de casal

Quarto casal superior, várias camas

  • 1 quarto
  • Acomoda 6
  • 3 camas de casal
Mod logo
Faça login para ver descontos e vantagens para você. Quanto mais aventuras, mais recompensas!

Informações a área

Com excelente localização em Grocio Prado, QALA Hotel & Resorts fica no centro da cidade e perto do calçadão. Santo Domingo de Chincha é um dos principais pontos turísticos da região, que também é conhecida por áreas de beleza natural como Rio Matagente e Cerro Vina Vieja. Confira nosso guia de viagem sobre Grocio Prado.
Mapa
Avenida Los Laureles 102 Km 193, Panamericana Sur, Grocio Prado, Grocio Prado, Ica

Nos arredores

  • Vista aérea de uma praça urbana com uma catedral amarela imponente, um monumento central e edifícios ao redor.
    Plaza de Armas
    9 min de carro - 4.6 km
  • Santo Domingo de Chincha
    10 min de carro - 4.9 km
  • Igreja Cristo Rey Pueblo Nuevo
    11 min de carro - 7.2 km
  • Rio Matagente
    27 min de carro - 20.8 km
  • Cerro Vina Vieja
    47 min de carro - 28.3 km

Opções nos arredores

  • Aeroporto Renan Elias Olivera (PIO) - 41 min de carro

Restaurantes

  • Lorena
    3 min de carro
  • Casa Andina Standard Chincha
    3 min de carro
  • Café 107
    6 min de carro
  • Restaurante Don Goyo/chincha
    5 min de caminhada
  • Sakura Kirei
    4 min de carro

Sobre esta propriedade

QALA Hotel & Resorts

  • Hotel no centro da cidade
  • Você encontra as seguintes comodidades em QALA Hotel & Resorts: café da manhã continental grátis, terraço e cafeteria/café. Restaurante na propriedade, Thapa Restobar oferece culinária regional. Wi-Fi grátis nos quartos está disponível para todos os hóspedes, além de comodidades como jardim e parquinho.
  • Os benefícios oferecidos por hotel incluem:
    • Uma piscina externa e uma piscina infantil, com espreguiçadeiras e guarda-sóis
    • Estacionamento sem manobrista grátis
    • Armazenamento para bagagem, serviços de concierge e salão de banquetes
    • Assistência com passeios/bilhetes, churrasqueiras e móveis para ambientes ao ar livre
  • Características do quarto
  • Todos os quartos em QALA Hotel & Resorts têm comodidades como roupas de cama premium e piso aquecido, além de espaço de trabalho para notebook e salas de estar separadas.
  • Outras conveniências em todos os quartos são:
    • Aquecimento e ventiladores de teto
    • Banheiros com chuveiros e produtos de toalete grátis
    • TVs LED de 40 polegadas com canais a cabo
    • Guarda-roupa ou closet, piso aquecido e áreas de estar separadas

Propriedades semelhantes

Perguntas frequentes

QALA Hotel & Resorts tem piscina?

Sim, a propriedade dispõe de uma piscina externa e uma piscina infantil. O acesso à piscina está disponível entre 9h e 21h.

QALA Hotel & Resorts é ideal para quem viaja com animais de estimação?

Sim, esta propriedade permite cães (limite de 1 no total) com peso máximo de 10 kg por animal. É cobrada uma taxa de USD 22 por animal, por diária.

Quanto custa o estacionamento em QALA Hotel & Resorts?

O estacionamento sem manobrista é grátis nessa propriedade.

Qual é o horário de check-in em QALA Hotel & Resorts?

Horário de início do check-in: 13h. Horário de término do check-in: 22h. O check-in tardio está disponível em horário limitado.

Qual é o horário de check-out em QALA Hotel & Resorts?

Horário de check-out: meio-dia.

Onde fica QALA Hotel & Resorts?

No coração de Grocio Prado, este hotel fica a 5 km de Plaza de Armas, Santo Domingo de Chincha e Igreja Cristo Rey Pueblo Nuevo. Rio Matagente e Cerro Vina Vieja também ficam a 20 km.

Posso fazer o cancelamento grátis da minha reserva e receber reembolso integral?

Sim, esta propriedade oferece cancelamento grátis em tarifas de quarto selecionadas, porque ter flexibilidade é importante. Confira a política de cancelamento da propriedade em nosso site para mais informações sobre exclusões ou requisitos.

Avaliações

Avaliações sobre QALA Hotel & Resorts

8,4

Muito boa

8,6

Limpeza

8,4

Localização

8,6

Serviço e funcionários

8,4

Condições e instalações da propriedade
Nota 10 - Excelente. 18 de 42 avaliações
Nota 8 - Boa. 18 de 42 avaliações
Nota 6 - Ok. 3 de 42 avaliações
Nota 4 - Insatisfatória. 0 de 42 avaliações
Nota 2 - Terrível. 3 de 42 avaliações

Avaliações

Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Experiencia agradable!

El sitio es un relajo total! Muy agradable!
Hospedou-se por 1 diária em out. de 2023
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
Un lugar muy acogedor, lindo y con distracciones para los pequeños. La atención muy buena. En cuanto a la comida, estuvo muy rica pero no hay mucha variedad. En general, es un hotel súper tranquilo, excelente atención y acogedor.
Hospedou-se por 2 diárias em dez. de 2023
Avaliação verificada

2/10 - Terrível

Pontos negativos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade

Une petite déception…. 😩

Points positifs : hotel sécurisé et calme. Cela dit, l’offre du petit déjeuner est pauvre et le restaurant n’a rien d’exceptionnel (malgré la gentillesse du serveur!). La piscine mériterait d’être davantage nettoyée, la table de ping pong a bien vécu et le terrain de volley est trop petit. Dommage car l’endroit en soi est très agréable.
Hospedou-se por 3 diárias em jan. de 2025
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade

hotel limpio

la habitación muy calurosa, no tiene aire acondicionado solo ventilador de techo no es suficiente para refrescar la habitación
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Buen servicio
Hospedou-se por 1 diária em fev. de 2023
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Mejorar carta y horario de atención del restaurant

Bien solo el restaurante y servicio debe mejorar (no ofrecían pescados-mariscos y no atienden en la mañana.
Hospedou-se por 2 diárias em abr. de 2022
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
El hotel estuvo bueno el personal muy amable, deberían haber cochonetas para todas las tumbonas en la piscina. En general recomendable.
Hospedou-se por 2 diárias em fev. de 2022
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Bonito lugar

El local es bonito. Cuenta con distintos ambientes. Buena piscina aunque estaba un poco turbia. Lamentablemente nos tocó una fiesta cercana que duró toda la noche. Las habitaciones son cómodas pero debes solicitar equipo de aire acondicionado por que son muy calientes.
Hospedou-se por 1 diária em jan. de 2022
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
La atención muy buena, servicio, limpieza, habitaciones amplias.
Hospedou-se por 2 diárias em nov. de 2021
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Excellent
Hospedou-se por 2 diárias em nov. de 2021
Avaliação verificada

6/10 - Razoável

Costo muy elevado para lo poco que ofrece.
Hospedou-se por 4 diárias em out. de 2021
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Lindo hotelito

Lindo hotelito tranquilo piscina limpia y tibia habitaciones limpias y ducha caliente desayuno rico personal amable
Hospedou-se por 2 diárias em mar. de 2021
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, comodidades e condições e instalações da propriedade
Muy buena ubicacion. Hotel limpio, buenas habitaciones.
Hospedou-se por 1 diária em dez. de 2019
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Todo excelente, gracias

Todo muy bien, gracias
Hospedou-se por 1 diária em nov. de 2019
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade
Lugar tranquilo, acogedor, limpio. Cerca a ciudad de Chincha, carretera y playa Las Totoritas.
Hospedou-se por 1 diária em nov. de 2019
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Comentario

Una buena experiencia buen servicio lo recomiendo
Hospedou-se por 1 diária em set. de 2019
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

calor

El calor y la mala ventilación...los ventiladores no son suficientes para mantener fresco el cuarto
Hospedou-se por 1 diária em mar. de 2019
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Regular a bien.

El servicio bien aunque faltó información sobre cambio de horario del desayuno para el domingo, debíamos salir a primera hora de excursión y el desayuno fue cambiado de 7am a 8.30 AM. De cualquier manera lo resolvieron bien y tomamos los seis el desayuno sin problema. Cómodo, agradable y limpio. Las chicas de limpieza un poco tarde hacen su trabajo, después del mediodía seguía sin terminar.
Hospedou-se por 2 diárias em jan. de 2019
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Hotel campestre

Es Un hotel campestre que cumple con las comodidades necesarias, las instalaciones adecuadas. Nuestra estadía fue bonita y pudimos relajarnos.
Hospedou-se por 2 diárias em nov. de 2018
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
Excelente servicio y facilidades. Un poco lejos del centro si no tienen auto.
Hospedou-se por 1 diária em jul. de 2018
Avaliação verificada

6/10 - Razoável

Pontos positivos: Serviço e funcionários
Well located, good staff, poor breakfast, the rooms didn't have the expected level.;
Hospedou-se por 2 diárias em abr. de 2018
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Muy Buena

Muy Buena experiencia
Hospedou-se por 2 diárias em dez. de 2017
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
Muy bueno para el precio, lo unico malo es que el cuarto tiene refrigeradora, secadora y todo pero con enchufes distintos a los que estan a la pared, un problema grande logistico
Hospedou-se por 1 diária em dez. de 2017
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza e condições e instalações da propriedade

Descanso familiar

El hotel es aceptable, le falta servicio como cuando llegas nadie te recibe tu solo tienes q cargar tus maletas, el estacionamiento es poco apropiado las maletas las tienes q cargar no se pueden rodar ya q el suelo no es concreto el resto en general es aceptable, la pase bien
Hospedou-se por 2 diárias em set. de 2017
Avaliação verificada

6/10 - Razoável

Hotel de provincia , cumplidor ...

El hotel en general bien ( para mi es un hotel de usd 50- 60 ), por encima de eso , esta fuera de relación precio/calidad . Nos quisieron cobrar un adicional por uno de mis hijos . No lo acepte , ya que la página web indicaba que la habitación era hasta para 5 , cuando nosotros éramos solo 4. Al final respetaron lo que decía hotel.com No hay muchas opciones en la zona , sin lugar a dudas es una de las mejores , sin ser superlativo .
Hospedou-se por 1 diária em jul. de 2017