Residencial Monaco 38051-AL

Categoria da propriedade: 3

Escolha as datas para ver os preços

Avaliações

7,4 de 10
Boa
O preço atual é R$ 367
Total: R$ 405
inclui impostos e taxas
8 de out. – 9 de out.

Comodidades populares

  • Wi-Fi grátis
  • Restaurante
  • Estacionamento disponível
  • Lavanderia
  • Serviço de quarto
  • Serviço de arrumação

Opções de quarto

Filtros disponíveis para os quartos
Mostrando 4 de 4 quartos

Quarto triplo básico, vários quartos, acessível

  • 1 quarto
  • Acomoda 3
  • 1 cama de solteiro e 1 cama de casal OU 3 camas de solteiro

double standard

  • 20 m²
  • Acomoda 2
  • 1 cama de casal OU 2 camas de solteiro

Single standard

  • 20 m²
  • Acomoda 1
  • 1 cama de casal OU 2 camas de solteiro

Quarto

  • Acomoda 5
Mod logo
Faça login para ver descontos e vantagens para você. Quanto mais aventuras, mais recompensas!

Informações a área

Com excelente localização em Funchal, Residencial Monaco 38051-AL fica no centro da cidade e perto da praia. Quem gosta de fazer compras não terá dificuldade em encontrar boas ofertas em Mercado dos Lavradores de Funchal e Centro Comercial Forum Madeira. Para quem deseja conhecer um pouco das belezas naturais da região, a recomendação é explorar Jardins do Monte Palace e Cabo Girão. Jardim botânico da Madeira e Complexo Balnear do Lido estão entre as atrações imperdíveis da área. Confira nosso guia de viagem sobre Funchal.
Mapa
Rua das Hortas N14, Funchal, 9050-024

Nos arredores

  • Um mercado ao ar livre com vários quiosques vendendo frutas, legumes e outros produtos.
    Mercado dos Lavradores de Funchal
    3 min de caminhada - 0.3 km
  • Rua com pedestres, um táxi e um edifício com uma placa que diz "TATOO".
    Praça do Município
    5 min de caminhada - 0.5 km
  • Catedral da Sé
    5 min de caminhada - 0.5 km
  • Marina do Funchal
    9 min de caminhada - 0.8 km
  • Museu CR7
    14 min de caminhada - 1.2 km

Opções nos arredores

  • Aeroporto Cristiano Ronaldo (FNC) - 16 min de carro

Restaurantes

  • Casa do Bolo do Caco
    3 min de caminhada
  • O Escondidinho
    3 min de caminhada
  • Brunch Club
    3 min de caminhada
  • Chave de Ouro
    4 min de caminhada
  • Pimentinha
    2 min de caminhada

Sobre esta propriedade

Residencial Monaco 38051-AL

  • Hotel perto de Mercado dos Lavradores de Funchal
  • Além de ficar perto de Praça do Município e Marina do Funchal, Residencial Monaco 38051-AL oferece as seguintes comodidades: terraço, cafeteria/café e biblioteca. Além de comodidades como serviço de lavanderia e lavagem a seco e restaurante, os hóspedes podem se conectar ao Wi-Fi grátis nos quartos.
  • Você também pode aproveitar os seguintes benefícios durante a sua estadia:
    • Estacionamento no local, serviço de traslado de/para o aeroporto (sobretaxa) e elevador
    • Assistência com passeios/bilhetes, recepção 24 horas e churrasqueiras
    • Áreas para não fumantes e armazenamento para bagagem
  • Características do quarto
  • Todos os quartos em Residencial Monaco 38051-AL oferecem extras como serviço de quarto 24 horas, além de comodidades como Wi-Fi grátis e cofres.
  • As comodidades extras incluem:
    • Banheiros com chuveiros/banheiras combinados
    • TVs com canais a cabo
    • Serviço de arrumação diário e telefones

Propriedades semelhantes

Comodidades da propriedade

Internet

  • Disponível em todos os quartos: Wi-Fi grátis
  • Disponível em algumas áreas públicas: Wi-Fi grátis

Estacionamento e transporte

  • Traslado de/para o aeroporto (sobretaxa) disponível em horário limitado mediante solicitação
  • Serviço de traslado local (sobretaxa)
  • Estacionamento no local (EUR 5 por dia)
  • Estacionamento limitado sem manobrista no local

Alimentação e bebidas

  • Lanchonete/delicatéssen
  • Um restaurante
  • Uma cafeteria

Atividades

  • Biblioteca

Ideal para famílias

  • Lanchonete/delicatéssen
  • Lavanderia

Conveniências

  • Armazenamento para bagagem
  • Balcão de recepção 24 horas
  • Lavanderia

Serviços para hóspedes

  • Arrumação de quartos diária
  • Assistência para passeios/bilhetes
  • Serviços de lavagem a seco/lavanderia

Área externa

  • Área para piquenique
  • Churrasqueira
  • Terraço

Acessibilidade

  • Se você tiver solicitações de acessibilidade específicas, fale com a equipe da propriedade usando as informações contidas na confirmação da reserva.
  • Elevador
  • Rota com acesso para cadeiras de rodas

Mais

  • Andares com 4
  • Edifício com 1
  • Não é permitido fumar

Comodidades do quarto

Banheiro

  • Banheiro privativo
  • Combinação de chuveiro/banheira
  • Toalhas disponíveis

Entretenimento

  • TV com canais a cabo

Alimentação e bebidas

  • Serviço de quarto 24 horas

Mais

  • Cofre
  • Telefone

Políticas

Check-in

Horário de início do check-in: 14h. Horário de término do check-in: 23h30.
Idade mínima para o check-in: 18

Check-out

Check-out até meio-dia.

Instruções especiais para o check-in

A equipe da recepção vai receber os hóspedes no momento da chegada.
A informação fornecida pela propriedade pode ser traduzida com ferramentas automáticas de tradução.

Métodos de acesso

Porteiro

Animais de estimação

Animais de estimação não são aceitos

Crianças e camas extras

Crianças são bem-vindas
A estadia é grátis para até 2 crianças ou adolescentes de até 10 anos de idade que usam as camas existentes no quarto que compartilham com os pais ou responsáveis.
Berços (camas para bebês) não disponíveis

Opções de pagamento na propriedade

  • American Express
  • Diners Club
  • MasterCard
  • Visa

Informações importantes

Taxas

Você deve pagar os seguintes encargos na propriedade. As tarifas podem incluir impostos:

  • A cidade cobra um imposto de EUR 2.00 por pessoa, por diária até 7 diárias. Esse imposto não se aplica a crianças de até 13 anos.

Listamos todas as cobranças que a propriedade nos forneceu.

Extras

  • Taxa de traslado de/para o aeroporto: EUR 25 por veículo
  • Taxa para estacionamento sem manobrista: EUR 5 por dia

A lista acima pode estar incompleta. As taxas e os depósitos podem não incluir impostos e estão sujeitos a mudanças.

O que você precisa saber

Pessoas extras podem incorrer em taxas adicionais que variam dependendo da política da propriedade.
Documento de identificação oficial com foto e cartão de crédito, cartão de débito ou depósito em dinheiro podem ser exigidos no momento do check-in para despesas extras.
Solicitações especiais estão sujeitas à disponibilidade no momento do check-in e podem incorrer em taxas adicionais. Essas solicitações não estão garantidas.
Esta propriedade aceita cartões de crédito. Não são aceitos pagamentos em dinheiro.
Esta propriedade tem espaços externos, como sacadas, pátios ou terraços, que podem não ser adequados para crianças; se tiver alguma preocupação, recomendamos entrar em contato com a propriedade antes da chegada para confirmar se é possível acomodar você em um quarto adequado
Número de registro da propriedade 38051

Perguntas frequentes

Residencial Monaco 38051-AL é ideal para quem viaja com animais de estimação?

Não, animais de estimação não são permitidos nesta propriedade.

Quanto custa ficar em Residencial Monaco 38051-AL?

A partir de 25 de set. de 2026, os preços encontrados para uma estadia de 1 diária para 2 adultos em Residencial Monaco 38051-AL em 8 de out. de 2026 começam a partir de R$ 367, excluídos impostos e taxas. Este preço está baseado no valor mais baixo para uma diária encontrado nas últimas 24 horas para estadias nos próximos 30 dias. Os preços estão sujeitos a alteração. Escolha as datas da viagem para ver preços com maior precisão.

Quanto custa o estacionamento em Residencial Monaco 38051-AL?

O estacionamento sem manobrista está disponível por EUR 5 por dia.

Qual é o horário de check-in em Residencial Monaco 38051-AL?

Horário de início do check-in: 14h. Horário de término do check-in: 23h30.

Qual é o horário de check-out em Residencial Monaco 38051-AL?

Horário de check-out: meio-dia.

Residencial Monaco 38051-AL oferece serviço de traslado para o aeroporto?

Sim, há um serviço de traslado de/para o aeroporto disponível mediante solicitação. Aplica-se uma taxa de EUR 25 por veículo.

Onde fica Residencial Monaco 38051-AL?

No coração de Funchal, este hotel fica a 5 minutos a pé de Mercado dos Lavradores de Funchal e Praça do Município. Marina do Funchal e Museu CR7 também ficam a 15 minutos.

Avaliações

Avaliações sobre Residencial Monaco 38051-AL

7,4

Boa

7,6

Limpeza

8,8

Localização

8,0

Serviço e funcionários

6,4

Condições e instalações da propriedade
Nota 10 - Excelente. 47 de 162 avaliações
Nota 8 - Boa. 52 de 162 avaliações
Nota 6 - Ok. 35 de 162 avaliações
Nota 4 - Insatisfatória. 15 de 162 avaliações
Nota 2 - Terrível. 13 de 162 avaliações

Avaliações

Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Super perto de tudo
Hospedou-se por 2 diárias em mai. de 2026
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e comodidades
Para o preço não podia ser melhor estáva tudo bem o atendimento óptimo.
Hospedou-se por 4 diárias em nov. de 2025
Avaliação verificada

6/10 - Razoável

Pontos positivos: Limpeza e serviço e funcionários
Pontos negativos: Condições e instalações da propriedade
Lugar excelente! Acomodação precisa de reformas! Sem frigobar, ventilador ou ar condicionado! Banheiro muito apertado e sem duche higiênica
Hospedou-se por 6 diárias em mai. de 2025
Avaliação verificada

4/10 - Insatisfatório

Pontos negativos: Condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Ruim 👎

Foi nos atribuido um quarto muito pequeno, com banheiro minusculo, mal cabia uma pessoa.
Hospedou-se por 3 diárias em jul. de 2024
Avaliação verificada

4/10 - Insatisfatório

Pontos positivos: Serviço e funcionários
Pontos negativos: Limpeza, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Triste

O hotel não e nada limpo . Banheiro deixou muito a desejar . Local muito quente e móveis muito ruins . Quanto a localização e boa . Pessoal atencioso.
Hospedou-se por 4 diárias em out. de 2023
Avaliação verificada

2/10 - Terrível

Pontos negativos: Serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Residencial muito fraca

Quartos e casas de banho muito pequenos, tudo antigo, pedi quartos para casais, um deles tinha uma cama de solteiro e beliche, a limpeza é boa, mas precisa remodelação muito urgente, tem cozinha com tudo o que é preciso para cozinhar compartilhada no rés do chão, dono muito prestável e atendendimento muito bom
Hospedou-se por 3 diárias em fev. de 2024
Avaliação verificada

6/10 - Razoável

Un hébergement très basic, qui fait le travail pour le coût. Service de buanderie apprécié
Hospedou-se por 3 diárias em ago. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e comodidades
Cleaning was provided every day, everything was clean, the staff was good, the hotel is located in the city center, very accessible location
Hospedou-se por 7 diárias em abr. de 2026
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza e serviço e funcionários
Rapport qualité prix imbattable. Bâtiment vieillissant mais très bien placé et personnel sympathique
Hospedou-se por 1 diária em mai. de 2026
Avaliação verificada

6/10 - Razoável

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade
Petite chambre pour 3: le lits simple était en ruine, une patte trop courte et on sentait les ressorts. Le lit double était un peu mieux mais inconfortable. L’annonce indique un stationnement payant, mais il n’y a pas de stationnement sur place. Celui qu’on a trouvé n’ouvrait pas avant 7:00 le matin, ce qui ne nous convenait pas car on devait quitter plus tôt. Nous avons finalement trouvé dans la rue, mais les places sont limitées. La salle de bain est minuscule avec une douche qui fait 2’x2’. Il y a un frigo partagé avec toutes les chambres. Peu convenir pour une nuit si vous n’êtes pas trop regardant sur le confort!
Hospedou-se por 1 diária em set. de 2026
Avaliação verificada

6/10 - Razoável

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade
Très bien placé
Hospedou-se por 4 diárias em out. de 2025
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e comodidades
老闆健談友善!!雖然設施老舊,牆面也有點霉漬,但一切設施使用正常,而且地點絕佳,以這個價格來說,無可挑剔
Hospedou-se por 2 diárias em fev. de 2026
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Chambre et salle de bain petites mais plutôt propre. Le mobilier n est pas tout jeune et les fenêtres en bois faisaient un peu de bruit avec le vent pendant la nuit. Peu de prises de courant. Personnel très aimable et hôtel idéalement situé dans une rue calme et proche du centre ancien. Une bonne étape pour une nuit.
Hospedou-se por 1 diária em abr. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
Enjoyable comfortable
Hospedou-se por 6 diárias em out. de 2025
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Serviço e funcionários e comodidades
Was spotgoedkoop, erg vriendelijke gastheer en elke dag schoonmaak. Gebreken (geen airco, lichte badkamer schimmel) zijn wat mij betreft wel vergeven vanwege de verder algemeen positieve ervaring!
Hospedou-se por 4 diárias em fev. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e comodidades
Personal super amable
Hospedou-se por 4 diárias em jan. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade
Équipe au top très professionnel et très arrangeante. Je recommande fortement cette hôtel. Merci encore pour votre accueil à bientôt (
Hospedou-se por 7 diárias em out. de 2025
Avaliação verificada

6/10 - Razoável

Pontos positivos: Limpeza e serviço e funcionários
Pontos negativos: Condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
Clean room, friendly staff. But outside road is very noisy as well as the parrot in the foyer.
Hospedou-se por 5 diárias em nov. de 2025
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza e serviço e funcionários
Very central but quiet street Place is clean staff friendly .Can use kitchen Room rather small but otherwise ok
Hospedou-se por 6 diárias em out. de 2024
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
2nd time ive stayed at Residencial Monaco and i enjoyed it.. Always stayed there as a solo traveller. Close by to bars a supermarket and cafe's, Only 8 minute's walk to the promenade.
Hospedou-se por 7 diárias em jan. de 2024
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza e serviço e funcionários

Central location

It was a nice place to stay for a few days. A little noisy from the street traffic
Hospedou-se por 4 diárias em fev. de 2024
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos negativos: Limpeza e conforto do quarto
Very well placed. Near city centre and walkable distances from a lot of places. There was room service and that was unexpected. They came daily and refilled toilet paper and towels. Great shops nearby. Not great building or bed but can do the work.
Hospedou-se por 4 diárias em set. de 2025
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Super central and convenient, top floor apartment with amazing views. Friendly staff!
Hospedou-se por 5 diárias em abr. de 2024
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
Gardien très sympathique ainsi que les propriétaires.
Hospedou-se por 7 diárias em abr. de 2024
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
Nice and friendly staff, lovely apartment. Thank you.
Hospedou-se por 3 diárias em dez. de 2023