Apartamento inteiro

RJS Savoy Monumentalis

Propriedade 3.0 estrelas

Galeria de fotos de RJS Savoy Monumentalis

Fachada
Chuveiro, secador de cabelo, toalhas de banho, papel higiênico
Fachada da propriedade
Geladeira grande, micro-ondas, fogão, lava-louças
Fachada

Avaliações

9,6 de 10
Extraordinária

Apartamento inteiro

2 quartos3 banheirosAcomoda 4 pessoas160 m²

Comodidades populares

  • Vista p/ mar
  • Piscina
  • Cozinha
  • Lava-roupa
  • Wi-Fi grátis
  • Ar-condicionado

Adicione as datas e descubra os preços

Sobre esta propriedade

RJS Savoy Monumentalis

  • Apartamento perto de Complexo Balnear do Lido
  • Aproveite as seguintes comodidades em RJS Savoy Monumentalis: shopping center, jardim, and academia. Os hóspedes podem ficar on-line com o Wi-Fi grátis nos quartos.
  • Você também pode aproveitar os seguintes benefícios durante a sua estadia:
  • Uma piscina externa
  • Características do quarto
  • Todos os quartos em RJS Savoy Monumentalis contam com extras como ar-condicionado com controle de temperatura, além de comodidades como Wi-Fi grátis.
  • Outras conveniências em todos os quartos incluem:
    • 3 banheiros com chuveiros e secadores de cabelo
    • Varanda ou pátio, guarda-roupa ou closet e cozinhas

Comodidades da propriedade

Piscina/spa

  • Piscina externa

Internet

  • Disponível no apartamento: Wi-Fi grátis

Estacionamento e transporte

  • As opções de estacionamento no local incluem uma garagem

Cozinha

  • Chaleira elétrica
  • Forno
  • Geladeira/freezer grande
  • Lava-louças
  • Micro-ondas
  • Panelas, louças e utensílios de cozinha
  • Torradeira

Quartos

  • 2 quartos

Banheiro

  • 3 banheiros privativos
  • Chuveiro
  • Papel higiênico
  • Secador de cabelo
  • Toalhas fornecidas

Entretenimento

  • TV de tela plana

Áreas externas

  • Jardim
  • Sacada ou pátio

Itens de lavanderia

  • Máquina de lavar

Controle de temperatura

  • Aquecimento
  • Ar-condicionado

Animais de estimação

  • Não aceita animais de estimação

Acessibilidade

  • Sem elevador

Serviços e conveniências

  • Entrada com chave digital
  • Ferro e tábua de passar roupa

Destaques do local

  • Em uma área comercial
  • No centro da cidade

Atividades

  • Academia
  • Shopping center
  • Passeios a cavalo nas proximidades
  • Passeios de bicicleta nas proximidades
  • Pescaria nas proximidades
  • Prática de windsurfe nas proximidades
  • Trilhas para caminhada/ciclismo nas proximidades

Recursos de segurança

  • Propriedade sem informações do anfitrião sobre detector de monóxido de carbono (sugestão: levar um detector portátil)
  • Propriedade sem informações do anfitrião sobre detector de fumaça

Informações gerais

  • Jardim

Propriedades semelhantes

Políticas

Check-in

Horário de início do check-in: 15h. Horário de término do check-in: 22h.
Check-in tardio sujeito a disponibilidade.
Taxa de check-in tardio para check-in entre 22h e 6h.
Idade mínima para o check-in: 18

Check-out

Check-out até 10h.

Instruções especiais para o check-in

Não há recepção nesta propriedade
Os hóspedes receberão um e-mail dentro de 48 horas antes da chegada com as instruções de check-in; você será recebido por um anfitrião
Para organizar o check-in, entre em contato com a propriedade pelo menos 48 horas antes de sua chegada, usando as informações contidas na confirmação da reserva.
Antes da chegada, você deve preencher um registro on-line por meio de um link seguro.
Após a reserva, você deve apresentar uma cópia do seu passaporte à propriedade.
Se você planeja chegar após 18h, entre em contato com a propriedade antes da sua chegada, usando as informações contidas na confirmação da reserva.
A informação fornecida pela propriedade pode ser traduzida com ferramentas automáticas de tradução.

Métodos de acesso

A recepção é feita por um anfitrião

Animais de estimação

Animais de estimação não são aceitos

Crianças e camas extras

Crianças são bem-vindas

Opções de pagamento na propriedade

Informações importantes

Taxas

Você deve pagar os seguintes encargos na propriedade. As tarifas podem incluir impostos:

  • A cidade cobra um imposto de EUR 2.00 por pessoa, por diária até 7 diárias. Esse imposto não se aplica a crianças de até 13 anos.
  • Taxa de serviço: EUR 14 por pessoa, por semana. Essa taxa não se aplica a crianças de até 13 anos de idade.
  • Taxa de limpeza: EUR 180 por acomodação, por estadia

Incluímos todas as cobranças que a propriedade nos forneceu.

Extras

  • Taxa de check-in tardio para check-in entre 22h e 6h.

A lista acima pode estar incompleta. As taxas e os depósitos podem não incluir impostos e estão sujeitos a mudanças.

O que você precisa saber

Pessoas extras podem incorrer em taxas adicionais que variam dependendo da política da propriedade.
Documento de identificação oficial com foto e cartão de crédito, cartão de débito ou depósito em dinheiro podem ser exigidos no momento do check-in para despesas extras.
Solicitações especiais estão sujeitas à disponibilidade no momento do check-in e podem incorrer em taxas adicionais. Essas solicitações não estão garantidas.
Esta propriedade aceita cartões de crédito, cartões de débito e dinheiro.
Quartos com isolamento acústico não estão garantidos
O anfitrião não informou se a propriedade tem detectores de monóxido de carbono. Leve um detector portátil com você na viagem.
O anfitrião não informou se a propriedade não tem detector de fumaça.
Esta propriedade tem espaços externos, como sacadas, pátios ou terraços, que podem não ser adequados para crianças; se tiver alguma preocupação, recomendamos entrar em contato com a propriedade antes da chegada para confirmar se é possível acomodar você em um quarto adequado
Número de registro da propriedade 163134/AL

Importante

Esta propriedade não tem elevadores

Informações a área

Com ótima localização em Funchal, este apartamento fica no centro da cidade. Se você gosta de compras, inclua Mercado dos Lavradores de Funchal em sua programação, que também deve incluir atrações populares como Complexo Balnear do Lido e Museu CR7. Complexo de Banhos de Ponta Gorda e Centro Cultural da Quinta Magnólia também valem a visita. Windsurfe e pesca são ótimas oportunidades para se refrescar, mas você também pode tentar atividades como passeios a cavalo e trilhas para caminhada/bicicleta nos arredores. Confira nosso guia de viagem sobre Funchal.
Ver mais apartamentos - Funchal
Mapa
Estrada Monumental 344, Funchal, Madeira, 9000-250

Nos arredores

  • Um edifício moderno com palmeira, pilares vermelhos e área de estar ao ar livre.
    Centro Comercial Forum Madeira
    9 min de caminhada - 0.8 km
  • Complexo de Banhos de Ponta Gorda
    5 min de caminhada - 0.5 km
  • Complexo Balnear do Lido
    7 min de caminhada - 0.6 km
  • Praia Formosa
    2 min de carro - 1.2 km
  • Estádio do Marítimo
    3 min de carro - 1.6 km

Opções nos arredores

  • Aeroporto Cristiano Ronaldo (FNC) - 25 min de carro

Restaurantes

  • Youme
    1 min de caminhada
  • Ristorante Pizzeria Radices
    1 min de caminhada
  • Pestana Promenade
    5 min de caminhada
  • Papa Manuel Lido
    8 min de caminhada
  • Lido's Tavern
    5 min de caminhada

Perguntas frequentes

RJS Savoy Monumentalis tem piscina?

Sim, esta propriedade conta com uma piscina externa.

RJS Savoy Monumentalis é ideal para quem viaja com animais de estimação?

Não, animais de estimação não são permitidos nesta propriedade.

Qual é o horário de check-in em RJS Savoy Monumentalis?

Horário de início do check-in: 15h. Horário de término do check-in: 22h. O check-in tardio está disponível entre 22h e 6h mediante uma taxa.

Qual é o horário de check-out em RJS Savoy Monumentalis?

Horário de check-out: 10h.

Onde fica RJS Savoy Monumentalis?

No coração de Funchal, este apartamento fica a 15 minutos a pé de Complexo de Banhos de Ponta Gorda e Complexo Balnear do Lido. Centro Comercial Forum Madeira e Parque Canino do Jardim da Ajuda também ficam a 10 minutos.

Avaliações sobre RJS Savoy Monumentalis

Avaliações

Extraordinária

Todas as avaliações exibidas descrevem experiências reais de hóspedes. Apenas viajantes que reservaram uma estadia pela nossa plataforma podem enviar uma avaliação. Verificamos as avaliações de acordo com as nossas diretrizes e publicamos todas elas, sejam positivas ou negativas.
Mais informaçõesAbre em uma nova janela
Nota 10 - Excelente. 3 de 4 avaliações
Nota 8 - Boa. 1 de 4 avaliações
Nota 6 - Ok. 0 de 4 avaliações
Nota 4 - Insatisfatória. 0 de 4 avaliações
Nota 2 - Terrível. 0 de 4 avaliações

9,6

Limpeza

10

Comodidades

10

Condições e instalações da propriedade

Avaliações

Verificada

10/10 - Excelente

Michael

Pontos positivos: Limpeza, condições e instalações da propriedade e comunicação
My stay here was wonderful! The area is very walkable with a mall and grocery store within walkin
Hospedou-se por 7 diárias em ago. de 2025
Verificada

10/10 - Excelente

Charles

Pontos positivos: Limpeza, comodidades, condições e instalações da propriedade e comunicação
An absolutely stellar property and experience. Location, amentities, quality of the interior finishing, bath and bedding - 5 stars.
Hospedou-se por 7 diárias em jun. de 2025
Verificada

8/10 - Boa

Minke

Pontos positivos: Limpeza, check-in, comunicação e precisão do anúncio
Schitterend ruim appartement, maar we moesten wel even wennen aan alle glazen wanden in de badkamer. Privacy wordt hierdoor wel een ding, zeker als mijn ouders op het balkon lopen en ik op de toilet zit... Erg fijn dat er een hele ruime parkeergarage bij het appartement zit. De keuken was ingericht met de basics en er was een afwasmachine inclusief afwasblokjes. Thee koffie (helaas niet de juiste cupjes voor het apparaat, dus die hebben we nog even gekocht), olie, zout peper etc was allemaal aanwezig. De kamers waren heel schoon toen we aankwamen. We hebben een fijne tijd gehad.
Hospedou-se por 5 diárias em mai. de 2026
Verificada

10/10 - Excelente

Stine Holst

Pontos positivos: Limpeza, comodidades e comunicação
Flot lejlighed med alt, hvad du har behov for og mere til. Fantastisk udsigt
Hospedou-se por 7 diárias em fev. de 2026