Hotel South Beach Resort

Categoria da propriedade: 3

Escolha as datas para ver os preços

Avaliações

6,8 de 10

Comodidades populares

  • Piscina
  • Banheira de hidromassagem
  • Estacionamento incluído
  • Wi-Fi grátis
  • Restaurante
  • Ar-condicionado

Opções de quarto

Quarto standard, vista para o oceano

  • Vista para o mar
  • 3 quartos
  • Acomoda 3
  • 1 cama de casal e 1 cama de solteiro

Mais opções para você

Mod logo
Faça login para ver descontos e vantagens para você. Quanto mais aventuras, mais recompensas!

Informações a área

Com excelente localização em Dar es Salaam, Hotel South Beach Resort fica perto de parques temáticos e na praia. Quem quiser descobrir as belezas naturais do lugar vai encontrar o que procura em locais como Praia de Kipepeo e Praia de Kijiji. Além disso, a região também conta com outras atrações como Zoológico de Dar-es-Salaam e Jardim botânico de Dar es Salaam. Se você estiver viajando com crianças, The Russian Tanzania Culture Centre é uma ótima opção de atividade. Considere também os eventos e partidas em Estádio Nacional da Tanzânia. Divirta-se com atividades aquáticas como windsurfe e passeios de barco que você pode praticar nos arredores da propriedade. Confira nosso guia de viagem sobre Dar es Salaam.
Mapa
Kigamboni, P. O. Box 3034, Dar es Salaam

Nos arredores

  • Praia de Kipepeo
    1 min de caminhada - 0.1 km
  • Kariakoo Market
    25 min de carro - 20.1 km
  • Centro de conferências internacional Julius Nyerere
    27 min de carro - 22.3 km
  • The Slipway
    34 min de carro - 29.7 km
  • Praia de Mbezi
    42 min de carro - 38.6 km

Opções nos arredores

  • Estação Central de Dar es Salaam - 46 min de carro
  • Aeroporto Internacional Julius Nyerere (DAR) - 60 min de carro

Restaurantes

  • The Palm Restaurant
    22 min de carro
  • Le Grande Restaurant
    21 min de carro
  • Hamilton’s Gastropub
    21 min de carro
  • AlBasha Lebanese Restaurant
    22 min de carro
  • Bandari Grill Restaurant
    22 min de carro

Sobre esta propriedade

Hotel South Beach Resort

  • Hotel ideal para famílias perto do oceano
  • Hospede-se em Hotel South Beach Resort e aproveite comodidades como bar na praia, terraço e cafeteria/café. Com localização de frente para a praia, barracas de praia de cortesia e prática de vôlei de praia, hotel é o lugar perfeito para aproveitar o sol. Para descansar e relaxar, visite banheiras de hidromassagem. Restaurante de culinária internacional no local , Rifus Bar and Grill, oferece café da manhã, almoço, jantar e vista para a piscina. Fique sempre on-line com o Wi-Fi grátis nos quartos. A propriedade também oferece comodidades como jardim e parquinho.
  • Os benefícios incluem:
    • Uma piscina externa e uma piscina infantil, com espreguiçadeiras e guarda-sóis
    • Estacionamento sem manobrista grátis
    • Café da manhã continental (sobretaxa), serviço de traslado de/para o aeroporto (sobretaxa) e check-in expresso
    • Áreas para não fumantes, assistência com passeios/bilhetes e salão de banquetes
  • Características do quarto
  • Todos os quartos em Hotel South Beach Resort incluem extras como varandas mobiliadas e ar-condicionado com controle de temperatura, além das seguintes comodidades: Wi-Fi grátis e cofres.
  • Outras conveniências em todos os quartos incluem:
    • Banheiros com banheiras ou chuveiros e produtos de toalete grátis
    • TVs de 32 polegadas com com canais premium
    • Cafeteiras/chaleiras, ventiladores de teto e serviço de arrumação diário

Propriedades semelhantes

Perguntas frequentes

Hotel South Beach Resort tem piscina?

Sim, a propriedade dispõe de uma piscina externa e uma piscina infantil. O acesso à piscina está disponível entre 9h e 21h.

Hotel South Beach Resort é ideal para quem viaja com animais de estimação?

Não, a propriedade permite apenas animais de serviço.

Quanto custa o estacionamento em Hotel South Beach Resort?

O estacionamento sem manobrista é grátis nessa propriedade.

Qual é o horário de check-in em Hotel South Beach Resort?

Horário de início do check-in: 11h. Horário de término do check-in: 10h.

Qual é o horário de check-out em Hotel South Beach Resort?

Horário de check-out: 10h.

Hotel South Beach Resort oferece serviço de traslado para o aeroporto?

Sim, um serviço de traslado de/para o aeroporto está disponível. Aplica-se uma taxa de USD 25 por pessoa.

Onde fica Hotel South Beach Resort?

Na praia em Dar es Salaam, este hotel fica a poucos passos de Praia de Kipepeo, e a 15 km de Praia de Kijiji e Porto de Dar es Salaam. Mercado de peixe de Kivukoni e Estádio Nacional da Tanzânia também ficam a 15 km.

Avaliações

Avaliações sobre Hotel South Beach Resort

6,8

6,8

Limpeza

6,4

Localização

7,0

Serviço e funcionários

6,6

Condições e instalações da propriedade
Nota 10 - Excelente. 11 de 40 avaliações
Nota 8 - Boa. 9 de 40 avaliações
Nota 6 - Ok. 9 de 40 avaliações
Nota 4 - Insatisfatória. 6 de 40 avaliações
Nota 2 - Terrível. 5 de 40 avaliações

Avaliações

Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Serviço e funcionários
Thevfood was grest, the location to the beach was great, the location to dar esxsallam was a good distance ,the room was ok but some "western "holiday makers may think they need updating
Hospedou-se por 9 diárias em mai. de 2025
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
We had a great time with my family.i really didn't want to live.wanted to stay longer.all employees where very friendly and helpful. I will go back again
Hospedou-se por 1 diária em fev. de 2023
Avaliação verificada

2/10 - Terrível

They didn't let me check in at the last moment saying they don't accept Expedia booking, I need my refund
Hospedou-se por 1 diária em dez. de 2024
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Jeg kommer gjerne tilbake!

Nydelig strand!!! Rent og pent. Savnet madrass på solsengen. Solsengene kunne trenge litt vedlikehold, men fungerte. Likte ikke at det var så høy musikk på ettermiddagen og kvelden på lørdag og søndag. Likte at det ikke var musikk på ukedagene! Likte ikke at jeg måtte logge inn 1000 ganger på wifien. Wifi fungerte ikke på stranden. Al la carte frokost likte jeg! Rask servering. Enkelt og rent rom, men litt slitt. Savnet en liten lampe på nattbordet. TVen på mitt rom var ikke tilkoblet/ fungerte ikke, men jeg savnet det ikke, og jeg spurte ikke om å få det fikset. Følte meg trygg med vakter på stranden som kunne passe på mine saker når jeg badet. Vennlig betjening! Jeg var her i februar og var nesten alene på hotellet og på stranden. Jeg likte det! Bra pris! Under 25 $ per natt inkludert frokost og gratis wifi.
Hospedou-se por 5 diárias em fev. de 2025
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
location was by the ocean
Hospedou-se por 3 diárias em nov. de 2021
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, comodidades e condições e instalações da propriedade
Serene clean beach, wonderfully integrated into the environment. Upgrade in facility infrastructure, elevator needed to support service staff, to minimize if not to eliminate injury to guest and staff.
Hospedou-se por 1 diária em fev. de 2021
Avaliação verificada

4/10 - Insatisfatório

Pontos positivos: Serviço e funcionários
Pontos negativos: Limpeza, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Nov 2020 South Beach

Hotel room was poor, general condition needed lifting, cobwebs, flaking paint, stained bed linen in places, paper thin pillows, mattress needs upgrading please, generally needed some investment as the beach was very nice. It has a useful restaurant, bar, its main feature is the generous thatched roof over the building. Staff were very willing. I loved its location, less muzungu tourists, lovely beach. The pool looked ominous bredda.
Hospedou-se por 2 diárias em nov. de 2020
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Best Resort / Hotel in Dar Es Salaam!

Amazing location, friendly staff, professional manager on site... And literally 100 feet away from the ocean! Amenities: *hot water *free wifi *swimming pool *restaurant *bar *mosquito nets *room service or large beautiful outdoor dining area *beach front property!! *Daily housekeeping Great for a romantic getaway, business trip, or family vacation with young children. It's just minutes away from major shopping malls, grocery stores and banks / atms for your convenience. This resort also has a full professional kitchen with several chefs each specializing in various generas of food which is why thier menu successfully encompasses American, Asian, Indian and Italian cuisine. If you're visiting Tanzania, make sure to go to Kigamboni..... And when you visit Kigamboni, don't even think about going anywhere else or you'll be missing out on an amazing experience!
Hospedou-se por 2 diárias em out. de 2020
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Value for money. Exellent food. Friendly staff. Very good service.
Hospedou-se por 3 diárias em dez. de 2019
Avaliação verificada

4/10 - Insatisfatório

Pontos negativos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Not worth it

The picture of the Hotel they have on the website is misleading: the beach is not directly in from of the hotel: you must walk 200m or so, passing in the swimmingpool area first (so no sand close to the hotel). The food and anything else is extremely overpriced compared to its value. Surprisingly you pay 15000 tzs for a juice (from carton), whereas in the previous 3* hotel where I was I could pay 15000 for juice (the same one) plus a complete meal.
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade

Beautiful beach and comfortable hotel

Check in was smooth and staff are attentive and fun, rooms are simple and comfortable. Beach and water was just gorgeous. They're Indian and seafood was excellent.
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Great!

This was the best holiday of my life. South Beach hotel has the most amazing atmosphere, especially on a Saturday night. And to top it off, the food was incredible; the staff were super-helpful (and spoke good English) and the rooms were clean and comfortable. Thank you!
Avaliação verificada

4/10 - Insatisfatório

Pontos negativos: Serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade

Only better for Beach experience not Hotel

It was terrible. Far from the ferries, they dont have transportation for guests, terrible staffing at night because when I arrived there almost everyone was asleep. I did not get any food because they dont do that service over night and the room condition is just very mediocre like a cheap hostel room. The food the following day was overpriced for no reason at all because for breakfast was simply very plain fried eggs and expensive tosts, and even there is no any professional customer care whats so ever. I would not go back there for a hotel experience or stay overnight. I would simply just go for a fresh expensinve Beach experience because they have it nice there but super expensive again.
Avaliação verificada

4/10 - Insatisfatório

Pontos negativos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

What a dump

Very smelly room , very poor condition, windiest beach ever been on, so overpriced and nightmare to get to by the ferry route would not recommend
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Serviço e funcionários

Afstressende.

Vi (min mand og jeg) havde nogle meget hyggelige og afslappende dage på hotellet. Personalet er meget venlige og vil gøre alt for at gøre os tilfredse. Maden er super og specielt i weekenderne kommer der mange besøgende til stedet, -isaer for at benytte poolen. Poolen rengøres jævnligt og generelt er rengøring og service udmærket til prisen. Vi kunne kun være trygge ved at bestille taxi via hotellet og f.eks få følgeskab ind til den lille by der ligger ca.400meter fra hotellet. Her kan man se det lokale markeder og div. håndværk i fuld aktivitet. der er mulighed for at købe malerier og div. batik. Stranden er speciel, da der er meget aendring pga. tidevandet. Der samles let meget tang og andet (desværre også plastik fra skibene på havet) ved højvande og det ligger på stranden når der er lavvand. Men vandet er klart og med store bølger man kan ride på. Et skoentstedvi gerne kommer tilbage til. Lars og Gitte
Avaliação verificada

4/10 - Insatisfatório

Pontos negativos: Limpeza, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Hankalassa paikassa

Olin marraskuun alussa South Beach Resortin lähes ainoa asukas, eikä ihme, hotelli sijaitsee sen verran hankalan (lautta)matkan takana. Hotelli hinnoittelee juomat ja ruuat yläkanttiin - mikä onkin helppoa sillä asukkaan on hankala niitä muualtakaan hankkia. Eli jos menet niin ota riittävästi ainakin pullovettä mukaan. Ranta ihan ok, mutta hotelli varoittelee vierailijoita kävelemästä "väärään suuntaan". Hotellin vartioinnista ei tullut itselle turvallinen vaan turvaton olo.
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

A Wonderful Surprise!

I was a bit unsure of the hotel do to the mixed nature of the reviews but decided to give it a shot, and what a great surprise! The location is awesome and the staff all smiling and warm ready to assist at anything they can. The food was delicious, their barbecue chicken (reshmi kebab?) and the indian dishes were fantastic. I am a curry lover and the tikka masala was just great! The breakfast was a surprise too as they brought out a local indian bread that is not only great to look at (puffed up like a balloon when it arrives) but went great with the eggs. The rooms are decent sized, a little bit on the older side, but very comfortable and clean. The bathrooms were average. Overall, I will definitely return for the location, the staff, the food and the beautiful pool and white sandy beaches.
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Mycket bra service

Bekväma rum som hela tiden hölls rena av utmärkt personal Läget är något avsides men hotellet ställer upp med transporter till hyggliga priser. Högklassig mat, mycket variationsrik. Pool och hav passade bra efter 14 dagar i bushen
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto

Unik service!

Jeg ankom dette hotellet etter noen flotte dager på Zanzibar. Noen vil nok finne det noe ubeleilig at hotellet ikke ligger i sentrum av Dar es Salaam (du bruker ca 40 min fra flyplassen til hotellet, og du må ta ferge), men dette er tvert om en fordel. Du slipper byens tjas og mas, og kan nyte ferien din i ro og mak. Servicen på hotellet er unik, og personalet er alltid på pletten for å tilfredstille dine ønsker. Hotellet har også svært høy sikkerhet (noe som er svært verdisatt i Dar es Salaam), med flere sikkerhetssperrer, høy mur, og et stort antall vakter. Rommene er enkelt, men pent innredet, med gode senger og deilig sengetøy. Trykket i dusjen er sterkt og godt. Jeg vil anbefale deg/dere å bestille taxi gjennom hotellet både ved ankomst og avreise, til tross for at dette er noe dyrere. Grunnen er at dette er svært mye enklere og tryggere.
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
Friendly, efifcient good service, a great place to unwind by the beach and or pool for a day/night.
Avaliação verificada

6/10 - Razoável

Bra beach men service mest för daggäster på helgen

Mycket folk (daggäster) på helgen, då fanns även service. Beachen var bra och badvänlig. Rummen OK men saknade kylskåp. Daggästerna (mestadels unga vuxna tanzanianer) visade ingen hänsyn till barn i poolen. Hög musik spelade långt in på natten. På måndag försvann servicen, det fanns inte ens toapapper på toaletterna vid omklädningsrummen. Hotellet passar inte affärsresenärer, för oss tog det 3h från flygplatsen till hotellet en lördag förmiddag.
Avaliação verificada

6/10 - Razoável

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e conforto do quarto
Pontos negativos: Condições e instalações da propriedade
TREVLIGA PERSONAL, HJÄLPSAM. TRYGG O SÄKERT. Vi hade penga i hotelet, d känndes trygg ändå. läge var bra fasten utanför av samhgället. Fint stränd.
Avaliação verificada

2/10 - Terrível

Pontos negativos: Limpeza, serviço e funcionários, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
Har redan tidigare skicka info, ni bör se över ert kontrakt med detta hotell.
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Serviço e funcionários
Pontos negativos: Condições e instalações da propriedade
Underbart läge på en bred sandstrand. God mat och bra service. Trevligt poolområde och en underbar utsikt från balkongen. Kan mycket väl tänka mig att återvända. Enda minus var toaletterna på rummen som måste fråschas upp.
Avaliação verificada

6/10 - Razoável

Pontos positivos: Limpeza, condições e instalações da propriedade e conforto do quarto
Needed a quiet place and found it to be perfect.