Hotel Marielena

Categoria da propriedade: 3.5

Escolha as datas para ver os preços

Avaliações

9,2 de 10
Maravilhosa
O preço atual é R$ 518
Total: R$ 616
inclui impostos e taxas
27 de set. – 28 de set.

Comodidades populares

  • Piscina
  • Estacionamento incluído
  • Wi-Fi grátis
  • Restaurante
  • Ar-condicionado
  • Café da manhã disponível

Opções de quarto

Filtros disponíveis para os quartos
Mostrando 6 de 6 quartos

Quarto superior, 2 camas de casal

9,0 de 10
Maravilhosa
(51 avaliações)
  • Vista para o jardim
  • 1 quarto
  • Acomoda 4
  • 2 camas de casal

Quarto premier

  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama King

Quarto casal premier

  • 1 quarto
  • Acomoda 4
  • 2 camas Queen

Quarto premium

  • Vista para o jardim
  • 1 quarto
  • Acomoda 6
  • 2 camas de solteiro, 1 cama King e 1 sofá-cama Queen

Quarto júnior

  • Vista para o jardim
  • 1 quarto
  • Acomoda 4
  • 2 camas de casal OU 1 sofá-cama solteiro grande

Quarto superior

  • Vista para o jardim
  • 1 quarto
  • Acomoda 4
  • 2 camas Queen
Mod logo
Faça login para ver descontos e vantagens para você. Quanto mais aventuras, mais recompensas!

Informações a área

Com excelente localização em Cuatro Ciénegas, Hotel Marielena fica no centro da cidade e perto do calçadão. Para admirar as belezas naturais, visite Plaza Principal de Cuatro Ciénegas e Lago Poza Azul. Igreja de São José e Dunas de Gesso são outras opções recomendadas que merecem uma visita. Passeios de caiaque e natação são ótimas oportunidades para se refrescar, mas você também pode tentar atividades como espeleologia e trilhas para caminhada/bicicleta nos arredores. Confira nosso guia de viagem sobre Cuatro Ciénegas.
Mapa
Hidalgo No 200 Col Centro, Zona Centro, Cuatro Ciénegas, COAH, 27640

Nos arredores

  • Um lago de montanha límpido com áreas gramadas ao redor e uma ponte de madeira.
    Reserva da Biosfera Cuatrociénegas
    2 min de carro - 1.6 km
  • Museu Genesis
    1 min de caminhada - 0.1 km
  • Plaza Principal de Cuatro Ciénegas
    1 min de caminhada - 0.1 km
  • Igreja de São José
    2 min de caminhada - 0.2 km
  • Museu Venustiano Carranza
    2 min de caminhada - 0.2 km

Restaurantes

  • Cantina El 40
    3 min de caminhada
  • Bodegas Ferriño
    15 min de caminhada
  • El Sonora Restaurante 4C
    2 min de caminhada
  • La Mision
    1 min de caminhada
  • Restaurante Misión Marielena
    1 min de caminhada

Sobre esta propriedade

Hotel Marielena

  • Hotel ideal para famílias perto de Plaza Principal de Cuatro Ciénegas
  • Além de ficar perto de Igreja de São José, Hotel Marielena oferece as seguintes comodidades: bar ao lado da piscina, terraço na cobertura e braseiro. Os amantes de vinho vão curtir hotel, que conta com uma sala de degustação de vinhos, eventos para lançamentos de vinho e um vinhedo. Restaurante de local e internacional no local, Marielena El Restaurant, oferece café da manhã, brunch aos fins de semana, almoço, jantar e um cardápio infantil. Além de comodidades como cafeteria/café e jardim, os hóspedes podem se conectar ao Wi-Fi grátis nos quartos com velocidade de 500 Mbps ou mais (para mais de 6 pessoas ou de 10 dispositivos).
  • Outros benefícios são:
    • Uma piscina externa e uma piscina infantil, com espreguiçadeiras e guarda-sóis
    • Estacionamento sem manobrista grátis
    • Café da manhã feito na hora (sobretaxa), serviço de traslado de/para o parque temático grátis e aluguel de bicicletas
    • Posto de recarga para carros elétricos, áreas para não fumantes e espaços de coworking
    • As avaliações dos hóspedes enaltecem a equipe prestativa.
  • Características do quarto
  • Todos os quartos em Hotel Marielena incluem comodidades como cofre para notebook e ar-condicionado, além de salas de estar separadas e roupões de banho.
  • Outras comodidades são:
    • Chuveiros com efeito de chuva e produtos de toalete grátis
    • TVs de plasma de 55 polegadas com canais a cabo
    • Áreas de estar separadas, cafeteiras/chaleiras e ventiladores

Propriedades semelhantes

Comodidades da propriedade

Internet

  • Disponível em todos os quartos: Wi-Fi grátis
  • Velocidade do Wi-Fi no quarto: 500 Mbps ou mais (para mais de 6 pessoas ou de 10 dispositivos)
  • Disponível em algumas áreas públicas: Wi-Fi grátis

Estacionamento e transporte

  • Posto de carga para carros elétricos no local
  • Traslado de praia grátis
  • Traslado de/para o parque temático grátis
  • Estacionamento coberto fechado sem manobrista grátis no local
  • Estacionamento limitado sem manobrista no local
  • Estacionamento com acesso para cadeiras de rodas disponível
  • O estacionamento no local inclui opções fora da rua

Alimentação e bebidas

  • Café da manhã feito na hora disponível todos os dias entre 7h e meio-dia, mediante uma taxa de MXN 110 a 450 para adultos e de MXN 80 a 150 para crianças
  • 2 bares/lounges
  • Lanchonete/delicatéssen
  • Um bar ao lado da piscina
  • Um restaurante
  • Uma cafeteria

Restaurantes no local

  • Marielena El Restaurant

Atividades

  • Aluguéis de bicicleta
  • Espaço para degustação de vinhos
  • Eventos de lançamento da vinícola
  • Piscina externa
  • Piscina infantil
  • TV em áreas comuns
  • Vinhedo

Ideal para famílias

  • Lanchonete/delicatéssen
  • Lavanderia
  • Piscina externa
  • Piscina infantil
  • Quartos à prova de som
  • Traslado de/para o parque temático grátis

Conveniências

  • Armazenamento para bagagem
  • Balcão de recepção 24 horas
  • Cofre na recepção
  • Lavanderia

Serviços para hóspedes

  • Arrumação de quartos diária
  • Assistência para passeios/bilhetes
  • Equipe multilíngue
  • Mensageiro
  • Serviços de casamento
  • Serviços de concierge
  • Serviços de lavagem a seco/lavanderia

Serviços corporativos

  • Espaço de coworking

Área externa

  • Área para piquenique
  • Braseiro
  • Em uma reserva natural
  • Espreguiçadeiras para piscina
  • Guarda-sóis
  • Jardim
  • Móveis para área externa
  • Telescópio
  • Terraço na cobertura
  • Vinhedo

Acessibilidade

  • Se você tiver solicitações de acessibilidade específicas, fale com a equipe da propriedade usando as informações contidas na confirmação da reserva.
  • Acesso aos andares superiores feito apenas por escadas
  • Acesso para cadeiras de rodas (sujeito a limitações)
  • Balcão de recepção com acesso para cadeiras de rodas
  • Caminho bem iluminado até a entrada
  • Estacionamento com acesso para cadeiras de rodas
  • Restaurante com acesso para cadeiras de rodas

Mais

  • Arquitetura art déco
  • Atividades e passeios organizados por empresas locais
  • Não é permitido fumar
  • Salão de eventos

Comodidades do quarto

Quarto

  • Roupas de cama fornecidas

Banheiro

  • Chuveiro
  • Chuveiro com efeito de chuva
  • Papel higiênico
  • Produtos de toalete grátis
  • Roupões de banho
  • Sabonete
  • Secador de cabelo (mediante solicitação)
  • Toalhas disponíveis
  • Xampu

Entretenimento

  • TV de plasma 55 polegadas com canais a cabo

Alimentação e bebidas

  • Garrafa de água grátis
  • Máquina de café/chá
  • Serviço de quarto limitado

Mais

  • Ar-condicionado
  • Cadeira para escrivaninha
  • Cofre para notebook
  • Entrada com chave digital
  • Escrivaninha
  • Ferro e tábua de passar roupa mediante solicitação
  • Quartos à prova de som
  • Sala de estar separada
  • Telas mosquiteiras
  • Telefone
  • Ventilador

Políticas

Check-in

Horário de início do check-in: 15h. Horário de término do check-in: meia-noite.
Idade mínima para o check-in: 18

Check-out

Check-out até meio-dia.

Instruções especiais para o check-in

A equipe da recepção vai receber os hóspedes no momento da chegada.
Esta propriedade exige silêncio das 23h às 6h
A informação fornecida pela propriedade pode ser traduzida com ferramentas automáticas de tradução.

Métodos de acesso

Porteiro

Animais de estimação

Animais de estimação não são aceitos (animais de serviço são permitidos e isentos de taxas)

Crianças e camas extras

Crianças são bem-vindas
A estadia é grátis para uma criança de até 10 anos de idade que usa uma das camas existentes no quarto que compartilha com os pais ou responsáveis.

Opções de pagamento na propriedade

  • American Express
  • MasterCard
  • Visa

Informações importantes

Extras

  • Taxa de café da manhã feito na hora: entre MXN 110 e MXN 450 para adultos, e entre MXN 80 e MXN 150 para crianças

A lista acima pode estar incompleta. As taxas e os depósitos podem não incluir impostos e estão sujeitos a mudanças.

O que você precisa saber

Pessoas extras podem incorrer em taxas adicionais que variam dependendo da política da propriedade.
Documento de identificação oficial com foto e cartão de crédito, cartão de débito ou depósito em dinheiro podem ser exigidos no momento do check-in para despesas extras.
Solicitações especiais estão sujeitas à disponibilidade no momento do check-in e podem incorrer em taxas adicionais. Essas solicitações não estão garantidas.
Os hóspedes devem entrar em contato com a propriedade com antecedência para solicitar acesso às fontes termais
Esta propriedade aceita cartões de crédito, cartões de débito e dinheiro.
Pagamento sem dinheiro em espécie disponível
Festas e eventos, como reuniões de família, festas de aniversário e casamentos, são permitidos no local
Os recursos de segurança disponíveis na propriedade incluem detector de monóxido de carbono, extintor de incêndio, detector de fumaça, sistema de segurança e kit de primeiros socorros

Importante

Esta propriedade não tem elevadores
É recomendada a utilização de um carro para o transporte de/para a propriedade
Esta propriedade recebe hóspedes de todas as orientações sexuais e identidades de gênero (LGBTQ+ friendly)

Perguntas frequentes

Hotel Marielena tem piscina?

Sim, a propriedade dispõe de uma piscina externa e uma piscina infantil.

Quanto custa ficar em Hotel Marielena?

A partir de 25 de set. de 2026, os preços encontrados para uma estadia de 1 diária para 2 adultos em Hotel Marielena em 27 de set. de 2026 começam a partir de R$ 518, excluídos impostos e taxas. Este preço está baseado no valor mais baixo para uma diária encontrado nas últimas 24 horas para estadias nos próximos 30 dias. Os preços estão sujeitos a alteração. Escolha as datas da viagem para ver preços com maior precisão.

Hotel Marielena é ideal para quem viaja com animais de estimação?

Não, a propriedade permite apenas animais de serviço.

Quanto custa o estacionamento em Hotel Marielena?

O estacionamento sem manobrista é grátis nessa propriedade.

Qual é o horário de check-in em Hotel Marielena?

Horário de início do check-in: 15h. Horário de término do check-in: meia-noite.

Qual é o horário de check-out em Hotel Marielena?

Horário de check-out: meio-dia.

Onde fica Hotel Marielena?

Em Cuatro Ciénegas, este hotel fica no centro histórico, a alguns passos de Plaza Principal de Cuatro Ciénegas e Igreja de São José. Lago Poza Azul e Dunas de Gesso também ficam a 32 km.

Avaliações

Avaliações sobre Hotel Marielena

9,2

Maravilhosa

9,2

Limpeza

8,6

Localização

9,2

Serviço e funcionários

9,2

Condições e instalações da propriedade
Nota 10 - Excelente. 378 de 521 avaliações
Nota 8 - Boa. 97 de 521 avaliações
Nota 6 - Ok. 28 de 521 avaliações
Nota 4 - Insatisfatória. 5 de 521 avaliações
Nota 2 - Terrível. 13 de 521 avaliações

Avaliações

Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Precioso hotel
Hospedou-se por 1 diária em mai. de 2024
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Excelente
Hospedou-se por 2 diárias em jul. de 2024
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Muy buen hotel y ubicación
Hospedou-se por 3 diárias em jul. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
This is the best place to stay if your are looking a place with the nice people and excelente service
Hospedou-se por 1 diária em jul. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
todo muy bien, super limpio, excelente atencion, excelente lugar para descansar y relajarse
Hospedou-se por 1 diária em jul. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Excelente
Hospedou-se por 1 diária em ago. de 2026
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza e serviço e funcionários
Realmente bueno para pasar la noche
Hospedou-se por 1 diária em jul. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Muy buena ubicación, muy lindo hacia adentro
Hospedou-se por 1 diária em jun. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Excelente hotel, muy bonito y completo, personal muy gentil, la ubicación insuperable, cuestiones como jardines, alberca y restaurante de primer nivel. Quizá el único detalle es que algunos muebles en los cuartos están algos desgastados.
Hospedou-se por 1 diária em set. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Muy buen lugar para descansar
Hospedou-se por 2 diárias em jun. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Nos encantó hospedarnos ahí, está muy bonito el lugar y el personal muy amable. Sin duda regresaremos!
Hospedou-se por 1 diária em jul. de 2026
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
La habitación faltaba un poco de limpieza y las habitaciones junto al restaurante necesitan más luz natural! Todo lo demás bien servicio
Hospedou-se por 2 diárias em set. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Excelente hotel en todo!
Hospedou-se por 2 diárias em mai. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
excelente
Hospedou-se por 1 diária em ago. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Me encantó la estancia
Hospedou-se por 2 diárias em abr. de 2026
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
😄
Hospedou-se por 1 diária em set. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Excelente ubicación, instalaciones y personal amable
Hospedou-se por 2 diárias em abr. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Habitaciones limpias, personal amable, instalaciones de nivel, agradable estadía, lo único que añadiría es alberca techada para poder estar mucho más a gusto
Hospedou-se por 2 diárias em jun. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
La comida del restaurante esta muy basta y muy sabrosa
Hospedou-se por 2 diárias em abr. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
Muy contentos la pasamos en el Hotel Marielena. Nos quedamos 3 noches muy a gusto. El staff muy amable, dan recomendaciones muy buenas!!
Hospedou-se por 3 diárias em jun. de 2026
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
buen estacionamiento
Hospedou-se por 2 diárias em mai. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade
Best place to stay in town
Hospedou-se por 1 diária em set. de 2025
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários e condições e instalações da propriedade

Buena opción de hospedaje

Muy agradable el hotel y la ubicación
Hospedou-se por 2 diárias em set. de 2025
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, serviço e funcionários, comodidades e condições e instalações da propriedade
ojala el hospedaje incluyera desayuno
Hospedou-se por 2 diárias em mai. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, comodidades e condições e instalações da propriedade
Está muy bonito el Hotel, la habitación súper limpia y la ubicación 5 estrellas
Hospedou-se por 1 diária em fev. de 2026